CFE à Keskastel en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Keskastel sans local important paie entre 134 € et 807 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Alsace Bossue.

Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Keskastel, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,07 % + interco 2,49 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,80 %

commune 19,07 % + interco 2,49 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

19,07 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,49 %

CC de l'Alsace Bossue

Position nationale

Moins chère que 53 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Keskastel est la 189e commune la moins chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 10 autres — 10 € en dessous de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Keskastel

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Keskastel selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins39 établissements à Keskastel 589 € 134 €
10 001 à 32 600 €14 établissements à Keskastel 1 179 € 269 €
32 601 à 100 000 €12 établissements à Keskastel 2 123 € 484 €
100 001 à 250 000 €14 établissements à Keskastel 2 596 € 592 €
250 001 à 500 000 €8 établissements à Keskastel 3 066 € 699 €
Plus de 500 000 €8 établissements à Keskastel 3 539 € 807 €

Bases minimum applicables à Keskastel (REI 2025) × taux global de 22,80 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Keskastel est de 269 €.

Ce qui change en 2026 à Keskastel : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 21 janvier 2014, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 22,80 %, cette tranche reste de l'ordre de 272 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Keskastel depuis 2021

Le taux global de CFE à Keskastel a augmenté de 0,37 point depuis 2021, passant de 22,43 % à 22,80 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

22,43 %2021
22,34 %2022
22,97 %2023
22,86 %2024
22,80 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Keskastel en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 95 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Keskastel, et 62 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

95

établissements imposés à la cotisation minimum

27

micro-entrepreneurs recensés

62

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 790 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 105 avis mis en recouvrement

292 983 €

de CFE encaissée à Keskastel au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Keskastel ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sarralbe La moins chère à 4 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € -38 €
CFE à Willerwald La moins chère à 6 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € -38 €
CFE à Kirviller La moins chère à 7 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € -38 €
CFE à Le Val-de-Guéblange La moins chère à 8 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € -38 €
CFE à Holving La moins chère à 8 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € -38 €
CFE à Kalhausen La moins chère à 8 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € -38 €

À Keskastel : 269 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Bas-Rhin

le tarif le plus bas du Bas-Rhin

de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Basse-Zorn

Voir le classement complet : Bas-Rhin

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Keskastel

Quel est le taux de CFE à Keskastel en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Keskastel est de 21,56 % (commune 19,07 % + interco 2,49 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,80 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Keskastel ?

Oui : le taux global de CFE à Keskastel a augmenté de 0,37 point depuis 2021, passant de 22,43 % à 22,80 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 264 € au taux de 2021, contre 269 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Keskastel en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 21 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 22,80 %, cette tranche reste de l'ordre de 272 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Keskastel ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 134 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 269 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 484 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Keskastel ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sarralbe (231 € pour 30 000 € de CA), Willerwald (231 € pour 30 000 € de CA), Kirviller (231 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Keskastel (269 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Keskastel ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Keskastel, la note démarre à 134 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 62 établissements sont dans ce cas à Keskastel, sur les 95 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Keskastel ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Keskastel : de 134 € à 807 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.