CFE à Ingolsheim en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ingolsheim sans local important paie entre 172 € et 229 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Wissembourg.

Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ingolsheim, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 22,40 % + interco 5,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,18 %

commune 22,40 % + interco 5,50 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

22,40 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,50 %

CC du Pays de Wissembourg

Position nationale

Moins chère que 77 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ingolsheim est la 41e commune la moins chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées — 50 € en dessous de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Ingolsheim

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ingolsheim selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 172 €
10 001 à 32 600 € 785 € 229 €
32 601 à 100 000 € 785 € 229 €
100 001 à 250 000 € 785 € 229 €
250 001 à 500 000 € 785 € 229 €
Plus de 500 000 € 785 € 229 €

Bases minimum applicables à Ingolsheim (REI 2025) × taux global de 29,18 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ingolsheim est de 229 €.

Le taux de CFE à Ingolsheim depuis 2021

Le taux global de CFE à Ingolsheim a augmenté de 0,52 point depuis 2021, passant de 28,66 % à 29,18 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

28,66 %2021
28,67 %2022
29,10 %2023
29,24 %2024
29,18 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ingolsheim en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 16 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ingolsheim, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

16

établissements imposés à la cotisation minimum

6

micro-entrepreneurs recensés

12

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

401 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement

5 610 €

de CFE encaissée à Ingolsheim au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ingolsheim ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Schœnenbourg La moins chère à 2 km CC de l'Outre-Forêt 25,05 % 282 € +53 €
CFE à Keffenach La moins chère à 3 km CC de l'Outre-Forêt 25,05 % 282 € +53 €
CFE à Retschwiller La moins chère à 4 km CC de l'Outre-Forêt 25,05 % 282 € +53 €
CFE à Memmelshoffen La moins chère à 4 km CC de l'Outre-Forêt 25,05 % 282 € +53 €
CFE à Hoffen La moins chère à 5 km CC de l'Outre-Forêt 25,05 % 282 € +53 €
CFE à Soultz-sous-Forêts La moins chère à 5 km CC de l'Outre-Forêt 25,05 % 282 € +53 €

À Ingolsheim : 229 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Bas-Rhin

les 7 communes de la Basse-Zorn

de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Basse-Zorn

Voir le classement complet : Bas-Rhin

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Ingolsheim

Quel est le taux de CFE à Ingolsheim en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ingolsheim est de 27,90 % (commune 22,40 % + interco 5,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,18 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ingolsheim ?

Oui : le taux global de CFE à Ingolsheim a augmenté de 0,52 point depuis 2021, passant de 28,66 % à 29,18 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 225 € au taux de 2021, contre 229 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ingolsheim ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 229 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 229 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ingolsheim ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Ingolsheim est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ingolsheim ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ingolsheim, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Ingolsheim, sur les 16 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ingolsheim ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ingolsheim : de 172 € à 229 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.