CFE à Génicourt-sur-Meuse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Génicourt-sur-Meuse sans local important paie entre 114 € et 187 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Val de Meuse - Voie Sacrée.

Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Génicourt-sur-Meuse, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,61 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,02 %

interco 20,61 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Val de Meuse - Voie Sacrée qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,61 %

CC Val de Meuse - Voie Sacrée

Position nationale

Moins chère que 95 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Génicourt-sur-Meuse est la 100e commune la moins chère du département (Meuse) sur 458 classées, à égalité avec 25 autres — 46 € en dessous de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Génicourt-sur-Meuse appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Val de Meuse - Voie Sacrée qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Génicourt-sur-Meuse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Génicourt-sur-Meuse selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 542 € 114 €
10 001 à 32 600 € 779 € 164 €
32 601 à 100 000 € 889 € 187 €
100 001 à 250 000 € 822 € 173 €
250 001 à 500 000 € 782 € 164 €
Plus de 500 000 € 761 € 160 €

Bases minimum applicables à Génicourt-sur-Meuse (REI 2025) × taux global de 21,02 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Génicourt-sur-Meuse est de 164 €.

Le taux de CFE à Génicourt-sur-Meuse depuis 2021

Le taux global de CFE à Génicourt-sur-Meuse a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 21,45 % à 21,02 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

21,45 %2021
21,14 %2022
21,10 %2023
21,01 %2024
21,02 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Génicourt-sur-Meuse en chiffres

6

établissements imposés à la cotisation minimum

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Génicourt-sur-Meuse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Woimbey La moins chère à 9 km CC de l'Aire à l'Argonne 21,51 % 128 € -36 €
CFE à Ranzières à 5 km CC du Sammiellois 14,18 % 132 € -32 €
CFE à Troyon à 6 km CC du Sammiellois 16,56 % 152 € -12 €
CFE à Bouquemont à 7 km CC de l'Aire à l'Argonne 24,09 % 152 € -12 €
CFE à Mouilly à 7 km CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre 20,41 % 153 € -11 €
CFE à Vaux-lès-Palameix à 8 km CC du Sammiellois 22,20 % 210 € +46 €

À Génicourt-sur-Meuse : 164 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Val de Meuse - Voie Sacrée appliquent toutes le même tarif que Génicourt-sur-Meuse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Meuse

le tarif le plus bas de la Meuse

de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre

Voir le classement complet : Meuse

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Génicourt-sur-Meuse

Quel est le taux de CFE à Génicourt-sur-Meuse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Génicourt-sur-Meuse est de 20,61 %, voté par CC Val de Meuse - Voie Sacrée (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 21,02 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Génicourt-sur-Meuse ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Génicourt-sur-Meuse a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 21,45 % à 21,02 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 167 € au taux de 2021, contre 164 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Génicourt-sur-Meuse ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 114 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 164 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 187 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Génicourt-sur-Meuse ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Woimbey (128 € pour 30 000 € de CA), Ranzières (132 € pour 30 000 € de CA), Troyon (152 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Génicourt-sur-Meuse (164 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Génicourt-sur-Meuse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Génicourt-sur-Meuse, la note démarre à 114 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Génicourt-sur-Meuse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Génicourt-sur-Meuse : de 114 € à 187 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.