CFE à Fresse-sur-Moselle en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Fresse-sur-Moselle sans local important paie entre 170 € et 234 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Ballons des Hautes-Vosges.

Vosges, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fresse-sur-Moselle, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 22,44 % + interco 5,44 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,83 %

commune 22,44 % + interco 5,44 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

22,44 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,44 %

CC des Ballons des Hautes-Vosges

Position nationale

Moins chère que 74 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Fresse-sur-Moselle est la 204e commune la plus chère du département (Vosges) sur 500 classées — 28 € au-dessus de la médiane départementale (206 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Fresse-sur-Moselle

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Fresse-sur-Moselle selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins41 établissements à Fresse-sur-Moselle 589 € 170 €
10 001 à 32 600 €16 établissements à Fresse-sur-Moselle 812 € 234 €
32 601 à 100 000 €11 établissements à Fresse-sur-Moselle 812 € 234 €
100 001 à 250 000 € 812 € 234 €
250 001 à 500 000 € 812 € 234 €
Plus de 500 000 €7 établissements à Fresse-sur-Moselle 812 € 234 €

Bases minimum applicables à Fresse-sur-Moselle (REI 2025) × taux global de 28,83 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fresse-sur-Moselle est de 234 €.

Le taux de CFE à Fresse-sur-Moselle depuis 2021

Le taux global de CFE à Fresse-sur-Moselle a augmenté de 2,14 points depuis 2021, passant de 26,69 % à 28,83 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,69 %2021
26,35 %2022
27,94 %2023
28,86 %2024
28,83 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Fresse-sur-Moselle en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 79 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fresse-sur-Moselle, et 64 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

79

établissements imposés à la cotisation minimum

31

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

64

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

919 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 126 avis mis en recouvrement

115 752 €

de CFE encaissée à Fresse-sur-Moselle au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Fresse-sur-Moselle ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sewen La moins chère à 9 km CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach 25,60 % 201 € -33 €
CFE à Haut-du-Them-Château-Lambert à 6 km CC des 1000 étangs 22,10 % 258 € +24 €
CFE à Plancher-les-Mines à 9 km CC Rahin et Chérimont 25,19 % 285 € +51 €
CFE à Urbès à 10 km CC de la Vallée de Saint-Amarin 28,20 % 329 € +95 €
CFE à Lepuix à 9 km CC des Vosges du Sud 30,33 % 354 € +120 €
CFE à Servance-Miellin à 9 km CC des 1000 étangs 22,10 % 55 € à 261 €*

À Fresse-sur-Moselle : 234 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère des Vosges

les 45 communes de Terre d'Eau

de 40 € à 338 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Terre d'Eau

Voir le classement complet : Vosges

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Vosges et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Fresse-sur-Moselle

Quel est le taux de CFE à Fresse-sur-Moselle en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Fresse-sur-Moselle est de 27,88 % (commune 22,44 % + interco 5,44 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,83 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Fresse-sur-Moselle ?

Oui : le taux global de CFE à Fresse-sur-Moselle a augmenté de 2,14 points depuis 2021, passant de 26,69 % à 28,83 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 217 € au taux de 2021, contre 234 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fresse-sur-Moselle ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 170 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 234 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 234 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Fresse-sur-Moselle ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sewen (201 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Fresse-sur-Moselle (234 €). Servance-Miellin pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 22,10 %, sa CFE se situe entre 55 € et 261 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Fresse-sur-Moselle ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fresse-sur-Moselle, la note démarre à 170 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 64 établissements sont dans ce cas à Fresse-sur-Moselle, sur les 79 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fresse-sur-Moselle ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fresse-sur-Moselle : de 170 € à 234 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.