CFE à Forges-sur-Meuse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Forges-sur-Meuse sans local important paie entre 132 € et 244 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Argonne-Meuse.

Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Forges-sur-Meuse, +0,27 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 9,84 % + interco 11,35 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,39 %

commune 9,84 % + interco 11,35 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

9,84 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

11,35 %

CC Argonne-Meuse

Position nationale

Moins chère que 68 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Forges-sur-Meuse est la 107e commune la plus chère du département (Meuse) sur 458 classées, à égalité avec 2 autres — 34 € au-dessus de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Forges-sur-Meuse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Forges-sur-Meuse selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 132 €
10 001 à 32 600 € 1 092 € 244 €
32 601 à 100 000 € 1 092 € 244 €
100 001 à 250 000 € 1 092 € 244 €
250 001 à 500 000 € 1 092 € 244 €
Plus de 500 000 € 1 092 € 244 €

Bases minimum applicables à Forges-sur-Meuse (REI 2025) × taux global de 22,39 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Forges-sur-Meuse est de 244 €.

Le taux de CFE à Forges-sur-Meuse depuis 2021

Le taux global de CFE à Forges-sur-Meuse a augmenté de 1,42 point depuis 2021, passant de 20,97 % à 22,39 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

20,97 %2021
22,13 %2022
22,25 %2023
22,12 %2024
22,39 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Forges-sur-Meuse en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 16 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Forges-sur-Meuse, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

16

établissements imposés à la cotisation minimum

5

micro-entrepreneurs recensés

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

309 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement

3 711 €

de CFE encaissée à Forges-sur-Meuse au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Forges-sur-Meuse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Béthincourt La moins chère à 4 km CA du Grand Verdun 23,49 % 242 € -2 €
CFE à Champneuville La moins chère à 5 km CA du Grand Verdun 23,49 % 242 € -2 €
CFE à Chattancourt La moins chère à 5 km CA du Grand Verdun 23,49 % 242 € -2 €
CFE à Samogneux La moins chère à 5 km CA du Grand Verdun 23,49 % 242 € -2 €
CFE à Vacherauville La moins chère à 6 km CA du Grand Verdun 23,49 % 242 € -2 €
CFE à Cumières-le-Mort-Homme à 3 km CA du Grand Verdun 23,08 % 57 € à 272 €*

À Forges-sur-Meuse : 244 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Meuse

CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre et ses 32 communes

de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Meuse

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Forges-sur-Meuse

Quel est le taux de CFE à Forges-sur-Meuse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Forges-sur-Meuse est de 21,19 % (commune 9,84 % + interco 11,35 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,39 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Forges-sur-Meuse ?

Oui : le taux global de CFE à Forges-sur-Meuse a augmenté de 1,42 point depuis 2021, passant de 20,97 % à 22,39 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 229 € au taux de 2021, contre 244 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Forges-sur-Meuse ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 132 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 244 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 244 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Forges-sur-Meuse ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Béthincourt (242 € pour 30 000 € de CA), Champneuville (242 € pour 30 000 € de CA), Chattancourt (242 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Forges-sur-Meuse (244 €). Cumières-le-Mort-Homme pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 23,08 %, sa CFE se situe entre 57 € et 272 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Forges-sur-Meuse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Forges-sur-Meuse, la note démarre à 132 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Forges-sur-Meuse, sur les 16 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Forges-sur-Meuse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Forges-sur-Meuse : de 132 € à 244 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.