CFE à Ernolsheim-Bruche en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ernolsheim-Bruche sans local important paie entre 118 € et 499 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Région de Molsheim-Mutzig.

Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ernolsheim-Bruche, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,06 % + interco 2,89 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,07 %

commune 16,06 % + interco 2,89 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

16,06 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,89 %

CC de la Région de Molsheim-Mutzig

Position nationale

Moins chère que 72 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ernolsheim-Bruche est la 46e commune la moins chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées — 42 € en dessous de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Ernolsheim-Bruche

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ernolsheim-Bruche selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins52 établissements à Ernolsheim-Bruche 589 € 118 €
10 001 à 32 600 €17 établissements à Ernolsheim-Bruche 1 179 € 237 €
32 601 à 100 000 €24 établissements à Ernolsheim-Bruche 2 477 € 497 €
100 001 à 250 000 €23 établissements à Ernolsheim-Bruche 2 487 € 499 €
250 001 à 500 000 € 2 487 € 499 €
Plus de 500 000 €12 établissements à Ernolsheim-Bruche 2 487 € 499 €

Bases minimum applicables à Ernolsheim-Bruche (REI 2025) × taux global de 20,07 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ernolsheim-Bruche est de 237 €.

Le taux de CFE à Ernolsheim-Bruche depuis 2021

Le taux global de CFE à Ernolsheim-Bruche a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 19,62 % à 20,07 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

19,62 %2021
19,55 %2022
20,10 %2023
20,10 %2024
20,07 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ernolsheim-Bruche en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 132 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ernolsheim-Bruche, et 92 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

132

établissements imposés à la cotisation minimum

35

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

92

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

6 206 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 120 avis mis en recouvrement

744 677 €

de CFE encaissée à Ernolsheim-Bruche au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ernolsheim-Bruche ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Handschuheim La moins chère à 4 km CC du Kochersberg 25,30 % 298 € +61 €
CFE à Kolbsheim à 1 km Eurométropole de Strasbourg 27,67 % 323 € +86 €
CFE à Breuschwickersheim à 3 km Eurométropole de Strasbourg 27,67 % 323 € +86 €
CFE à Hangenbieten à 3 km Eurométropole de Strasbourg 27,67 % 323 € +86 €
CFE à Osthoffen à 3 km Eurométropole de Strasbourg 27,67 % 323 € +86 €
CFE à Achenheim à 5 km Eurométropole de Strasbourg 27,67 % 323 € +86 €

À Ernolsheim-Bruche : 237 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Bas-Rhin

les 7 communes de la Basse-Zorn

de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Basse-Zorn

Voir le classement complet : Bas-Rhin

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Ernolsheim-Bruche

Quel est le taux de CFE à Ernolsheim-Bruche en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ernolsheim-Bruche est de 18,95 % (commune 16,06 % + interco 2,89 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,07 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ernolsheim-Bruche ?

Oui : le taux global de CFE à Ernolsheim-Bruche a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 19,62 % à 20,07 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 231 € au taux de 2021, contre 237 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ernolsheim-Bruche ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 118 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 237 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 497 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ernolsheim-Bruche ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Ernolsheim-Bruche est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ernolsheim-Bruche ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ernolsheim-Bruche, la note démarre à 118 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 92 établissements sont dans ce cas à Ernolsheim-Bruche, sur les 132 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ernolsheim-Bruche ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ernolsheim-Bruche : de 118 € à 499 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.