CFE à Elsenheim en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Elsenheim sans local important paie entre 138 € et 1 789 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Ried de Marckolsheim.
Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Elsenheim, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 12,13 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,56 %
commune 12,13 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
12,13 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
10,17 %
CC du Ried de Marckolsheim
Position nationale
Plus chère que 50 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Elsenheim est la 202e commune la moins chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 2 autres — 4 € en dessous de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Elsenheim
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Elsenheim selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 138 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Elsenheim | 1 167 € | 275 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 452 € | 578 € |
| 100 001 à 250 000 € | 4 089 € | 963 € |
| 250 001 à 500 000 € | 5 840 € | 1 376 € |
| Plus de 500 000 € | 7 592 € | 1 789 € |
Bases minimum applicables à Elsenheim (REI 2025) × taux global de 23,56 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Elsenheim est de 275 €.
Le taux de CFE à Elsenheim depuis 2021
Le taux global de CFE à Elsenheim a augmenté de 1,34 point depuis 2021, passant de 22,22 % à 23,56 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Elsenheim en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 32 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Elsenheim, et 28 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
32
établissements imposés à la cotisation minimum
13
micro-entrepreneurs recensés
28
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 678 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 32 avis mis en recouvrement
53 702 €
de CFE encaissée à Elsenheim au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Elsenheim ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Artzenheim La moins chère à 7 km | CC Alsace Rhin Brisach | 24,71 % | 288 € | +13 € |
| CFE à Jebsheim à 5 km | CA Colmar Agglomération | 25,14 % | 290 € | +15 € |
| CFE à Wickerschwihr à 7 km | CA Colmar Agglomération | 25,14 % | 290 € | +15 € |
| CFE à Illhaeusern à 4 km | CC du Pays de Ribeauvillé | 27,55 % | 311 € | +36 € |
| CFE à Guémar à 7 km | CC du Pays de Ribeauvillé | 27,55 % | 311 € | +36 € |
| CFE à Porte du Ried à 7 km | CA Colmar Agglomération | 25,14 % | 62 € à 296 €* |
À Elsenheim : 275 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère du Bas-Rhin
CC de la Basse-Zorn et ses 7 communes
de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Bas-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Elsenheim
Quel est le taux de CFE à Elsenheim en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Elsenheim est de 22,30 % (commune 12,13 % + interco 10,17 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,56 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Elsenheim ?
Oui : le taux global de CFE à Elsenheim a augmenté de 1,34 point depuis 2021, passant de 22,22 % à 23,56 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 259 € au taux de 2021, contre 275 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Elsenheim en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 20 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 23,56 %, cette tranche reste de l'ordre de 278 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Elsenheim ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 138 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 275 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 578 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Elsenheim ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 275 € de Elsenheim. Porte du Ried pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,14 %, sa CFE se situe entre 62 € et 296 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Elsenheim ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Elsenheim, la note démarre à 138 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 28 établissements sont dans ce cas à Elsenheim, sur les 32 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Elsenheim ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Elsenheim : de 138 € à 1 789 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.