CFE à Consenvoye en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Consenvoye sans local important paie entre 147 € et 291 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Argonne-Meuse.

Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Consenvoye, +0,27 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 12,41 % + interco 11,35 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,96 %

commune 12,41 % + interco 11,35 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

12,41 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

11,35 %

CC Argonne-Meuse

Position nationale

Plus chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Consenvoye est la 8e commune la plus chère du département (Meuse) sur 458 classées — 81 € au-dessus de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Consenvoye

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Consenvoye selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 147 €
10 001 à 32 600 € 1 166 € 291 €
32 601 à 100 000 € 1 166 € 291 €
100 001 à 250 000 € 1 166 € 291 €
250 001 à 500 000 € 1 166 € 291 €
Plus de 500 000 € 1 166 € 291 €

Bases minimum applicables à Consenvoye (REI 2025) × taux global de 24,96 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Consenvoye est de 291 €.

Le taux de CFE à Consenvoye depuis 2021

Le taux global de CFE à Consenvoye a augmenté de 1,42 point depuis 2021, passant de 23,54 % à 24,96 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

23,54 %2021
24,70 %2022
24,82 %2023
24,69 %2024
24,96 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Consenvoye en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 10 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Consenvoye, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

10

établissements imposés à la cotisation minimum

12

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 473 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement

20 627 €

de CFE encaissée à Consenvoye au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Consenvoye ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sivry-sur-Meuse La moins chère à 4 km CC du Pays de Stenay et du Val Dunois 19,41 % 115 € -176 €
CFE à Étraye à 5 km CC de Damvillers Spincourt 19,16 % 139 € -152 €
CFE à Wavrille à 5 km CC de Damvillers Spincourt 19,16 % 139 € -152 €
CFE à Réville-aux-Bois à 5 km CC de Damvillers Spincourt 19,16 % 139 € -152 €
CFE à Samogneux à 5 km CA du Grand Verdun 23,49 % 242 € -49 €
CFE à Haumont-près-Samogneux à 5 km CA du Grand Verdun 23,08 % 57 € à 272 €*

À Consenvoye : 291 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Meuse

CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre et ses 32 communes

de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Meuse

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Consenvoye

Quel est le taux de CFE à Consenvoye en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Consenvoye est de 23,76 % (commune 12,41 % + interco 11,35 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,96 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Consenvoye ?

Oui : le taux global de CFE à Consenvoye a augmenté de 1,42 point depuis 2021, passant de 23,54 % à 24,96 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 274 € au taux de 2021, contre 291 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Consenvoye ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 291 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 291 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Consenvoye ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sivry-sur-Meuse (115 € pour 30 000 € de CA), Étraye (139 € pour 30 000 € de CA), Wavrille (139 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Consenvoye (291 €). S'y ajoute Haumont-près-Samogneux (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 23,08 %, la fourchette légale donne une CFE de 57 € à 272 €, sous les 291 € de Consenvoye quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Consenvoye ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Consenvoye, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Consenvoye, sur les 10 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Consenvoye ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Consenvoye : de 147 € à 291 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.