CFE à Cancon en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Cancon sans local important paie entre 155 € et 1 316 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Bastides en Haut Agenais Périgord.
Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cancon, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,11 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,65 %
interco 26,11 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Bastides en Haut Agenais Périgord qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,11 %
CC des Bastides en Haut Agenais Périgord
Position nationale
Plus chère que 73 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Cancon est la 127e commune la moins chère du département (Lot-et-Garonne) sur 318 classées, à égalité avec 39 autres — pile sur la médiane départementale (310 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Cancon
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Cancon selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins29 établissements à Cancon | 582 € | 155 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Cancon | 1 164 € | 310 € |
| 32 601 à 100 000 €16 établissements à Cancon | 1 908 € | 508 € |
| 100 001 à 250 000 €11 établissements à Cancon | 2 806 € | 748 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Cancon | 3 927 € | 1 047 € |
| Plus de 500 000 €7 établissements à Cancon | 4 938 € | 1 316 € |
Bases minimum applicables à Cancon (REI 2025) × taux global de 26,65 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cancon est de 310 €.
Le taux de CFE à Cancon depuis 2021
Le taux global de CFE à Cancon a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 25,59 % à 26,65 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Cancon en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 76 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cancon, et 23 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
76
établissements imposés à la cotisation minimum
25
micro-entrepreneurs recensés
23
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 399 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 95 avis mis en recouvrement
132 900 €
de CFE encaissée à Cancon au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Cancon
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Cancon sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 24 214 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Cancon ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ségalas La moins chère à 9 km | CC du Pays de Lauzun | 22,44 % | 186 € | -124 € |
| CFE à Montastruc à 10 km | CC Lot et Tolzac | 26,91 % | 212 € | -98 € |
| CFE à Pinel-Hauterive à 10 km | CC Lot et Tolzac | 28,21 % | 274 € | -36 € |
| CFE à Saint-Pastour à 7 km | CC Lot et Tolzac | 33,16 % | 277 € | -33 € |
| CFE à Casseneuil à 11 km | CA du Grand Villeneuvois | 32,11 % | 375 € | +65 € |
| CFE à Lédat à 12 km | CA du Grand Villeneuvois | 32,11 % | 375 € | +65 € |
À Cancon : 310 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Bastides en Haut Agenais Périgord appliquent toutes le même tarif que Cancon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Lot-et-Garonne
CC Lot et Tolzac et ses 15 communes
de 23 € à 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Lot-et-GaronneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Lot-et-Garonne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Cancon
Quel est le taux de CFE à Cancon en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Cancon est de 26,11 %, voté par CC des Bastides en Haut Agenais Périgord (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 26,65 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Cancon ?
Oui : le taux global de CFE à Cancon a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 25,59 % à 26,65 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 298 € au taux de 2021, contre 310 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Cancon en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Bastides en Haut Agenais Périgord le 27 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 179 €. Au taux actuel de 26,65 %, cette tranche reste de l'ordre de 314 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cancon ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 310 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 508 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Cancon ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ségalas (186 € pour 30 000 € de CA), Montastruc (212 € pour 30 000 € de CA), Pinel-Hauterive (274 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Cancon (310 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Cancon ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cancon, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 23 établissements sont dans ce cas à Cancon, sur les 76 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cancon ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cancon : de 155 € à 1 316 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.