CFE à Villeneuve-sur-Lot en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Villeneuve-sur-Lot sans local important paie entre 188 € et 2 416 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA du Grand Villeneuvois.
Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villeneuve-sur-Lot, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,99 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,11 %
interco 29,99 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Grand Villeneuvois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,99 %
CA du Grand Villeneuvois
Position nationale
Plus chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Villeneuve-sur-Lot est la 3e commune la plus chère du département (Lot-et-Garonne) sur 318 classées, à égalité avec 18 autres — 65 € au-dessus de la médiane départementale (310 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Villeneuve-sur-Lot
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Villeneuve-sur-Lot selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins626 établissements à Villeneuve-sur-Lot | 584 € | 188 € |
| 10 001 à 32 600 €188 établissements à Villeneuve-sur-Lot | 1 167 € | 375 € |
| 32 601 à 100 000 €241 établissements à Villeneuve-sur-Lot | 1 852 € | 595 € |
| 100 001 à 250 000 €270 établissements à Villeneuve-sur-Lot | 2 842 € | 913 € |
| 250 001 à 500 000 €178 établissements à Villeneuve-sur-Lot | 4 549 € | 1 461 € |
| Plus de 500 000 €161 établissements à Villeneuve-sur-Lot | 7 524 € | 2 416 € |
Bases minimum applicables à Villeneuve-sur-Lot (REI 2025) × taux global de 32,11 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Villeneuve-sur-Lot est de 375 €.
Le taux de CFE à Villeneuve-sur-Lot depuis 2021
Le taux global de CFE à Villeneuve-sur-Lot a augmenté de 1,31 point depuis 2021, passant de 30,80 % à 32,11 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Villeneuve-sur-Lot en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 664 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Villeneuve-sur-Lot, et 528 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 664
établissements imposés à la cotisation minimum
369
micro-entrepreneurs recensés, dont 31 créés dans l'année
528
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 290 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 760 avis mis en recouvrement
4 M€
de CFE encaissée à Villeneuve-sur-Lot au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Villeneuve-sur-Lot
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Villeneuve-sur-Lot sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 10 établissements — Créations de TPE en quartier prioritaire (art. 1466 A I septies CGI) 17 773 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Villeneuve-sur-Lot ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Aubin La moins chère à 9 km | CC des Bastides en Haut Agenais Périgord | 26,65 % | 310 € | -65 € |
| CFE à La Sauvetat-sur-Lède à 8 km | CC des Bastides en Haut Agenais Périgord | 27,95 % | 325 € | -50 € |
| CFE à Savignac-sur-Leyze à 8 km | CC des Bastides en Haut Agenais Périgord | 27,95 % | 325 € | -50 € |
| CFE à Trentels à 9 km | CC Fumel Vallée du Lot | 28,60 % | 334 € | -41 € |
| CFE à Saint-Sylvestre-sur-Lot à 5 km | CC Fumel Vallée du Lot | 29,90 % | 350 € | -25 € |
| CFE à Penne-d'Agenais à 8 km | CC Fumel Vallée du Lot | 29,90 % | 350 € | -25 € |
À Villeneuve-sur-Lot : 375 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Grand Villeneuvois appliquent toutes le même tarif que Villeneuve-sur-Lot : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Lot-et-Garonne
le tarif le plus bas du Lot-et-Garonne
de 23 € à 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Lot et Tolzac
Voir le classement complet : Lot-et-GaronneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Lot-et-Garonne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Villeneuve-sur-Lot
Quel est le taux de CFE à Villeneuve-sur-Lot en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Villeneuve-sur-Lot est de 29,99 %, voté par CA du Grand Villeneuvois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 32,11 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Villeneuve-sur-Lot ?
Oui : le taux global de CFE à Villeneuve-sur-Lot a augmenté de 1,31 point depuis 2021, passant de 30,80 % à 32,11 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 359 € au taux de 2021, contre 375 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Villeneuve-sur-Lot en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Grand Villeneuvois le 30 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 32,11 %, cette tranche reste de l'ordre de 380 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Villeneuve-sur-Lot ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 188 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 375 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 595 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Villeneuve-sur-Lot ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Aubin (310 € pour 30 000 € de CA), La Sauvetat-sur-Lède (325 € pour 30 000 € de CA), Savignac-sur-Leyze (325 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Villeneuve-sur-Lot (375 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Villeneuve-sur-Lot ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villeneuve-sur-Lot, la note démarre à 188 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 528 établissements sont dans ce cas à Villeneuve-sur-Lot, sur les 1 664 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villeneuve-sur-Lot ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Villeneuve-sur-Lot : de 188 € à 2 416 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.