CFE à Buhl en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Buhl sans local important paie entre 125 € et 344 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 621 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Plaine du Rhin.
Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Buhl, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 14,32 % + interco 6,09 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,25 %
commune 14,32 % + interco 6,09 % + TSE
Taux voté par la commune
14,32 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,09 %
CC de la Plaine du Rhin
Position nationale
Moins chère que 65 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Buhl est la 55e commune la moins chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 2 autres — 28 € en dessous de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Buhl
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Buhl selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 125 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 251 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 621 € | 344 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 621 € | 344 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 621 € | 344 € |
| Plus de 500 000 € | 1 621 € | 344 € |
Bases minimum applicables à Buhl (REI 2025) × taux global de 21,25 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Buhl est de 251 €.
Le taux de CFE à Buhl depuis 2021
Le taux global de CFE à Buhl a augmenté de 0,91 point depuis 2021, passant de 20,34 % à 21,25 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Buhl en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 29 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Buhl, et 32 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
29
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
32
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
821 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement
14 775 €
de CFE encaissée à Buhl au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Buhl ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Stundwiller La moins chère à 1 km | CC de l'Outre-Forêt | 25,05 % | 282 € | +31 € |
| CFE à Hatten La moins chère à 3 km | CC de l'Outre-Forêt | 25,05 % | 282 € | +31 € |
| CFE à Oberrœdern La moins chère à 3 km | CC de l'Outre-Forêt | 25,05 % | 282 € | +31 € |
| CFE à Aschbach La moins chère à 4 km | CC de l'Outre-Forêt | 25,05 % | 282 € | +31 € |
| CFE à Rittershoffen La moins chère à 4 km | CC de l'Outre-Forêt | 25,05 % | 282 € | +31 € |
| CFE à Seebach à 5 km | CC du Pays de Wissembourg | 28,09 % | 331 € | +80 € |
À Buhl : 251 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Bas-Rhin
le tarif le plus bas du Bas-Rhin
de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Basse-Zorn
Voir le classement complet : Bas-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Buhl
Quel est le taux de CFE à Buhl en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Buhl est de 20,41 % (commune 14,32 % + interco 6,09 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 21,25 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Buhl ?
Oui : le taux global de CFE à Buhl a augmenté de 0,91 point depuis 2021, passant de 20,34 % à 21,25 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 240 € au taux de 2021, contre 251 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Buhl ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 251 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 344 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 621 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Buhl ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Buhl est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Buhl ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Buhl, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 32 établissements sont dans ce cas à Buhl, sur les 29 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Buhl ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Buhl : de 125 € à 344 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.