CFE à Belleville-sur-Meuse en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Belleville-sur-Meuse sans local important paie entre 128 € et 759 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA du Grand Verdun.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Belleville-sur-Meuse, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,08 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,49 %
interco 23,08 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Grand Verdun qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,08 %
CA du Grand Verdun
Position nationale
Moins chère que 68 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Belleville-sur-Meuse est la 115e commune la plus chère du département (Meuse) sur 458 classées, à égalité avec 23 autres — 32 € au-dessus de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Belleville-sur-Meuse
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Belleville-sur-Meuse selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins73 établissements à Belleville-sur-Meuse | 543 € | 128 € |
| 10 001 à 32 600 €15 établissements à Belleville-sur-Meuse | 1 030 € | 242 € |
| 32 601 à 100 000 €28 établissements à Belleville-sur-Meuse | 1 294 € | 304 € |
| 100 001 à 250 000 €29 établissements à Belleville-sur-Meuse | 3 231 € | 759 € |
| 250 001 à 500 000 €10 établissements à Belleville-sur-Meuse | 3 231 € | 759 € |
| Plus de 500 000 €21 établissements à Belleville-sur-Meuse | 3 231 € | 759 € |
Bases minimum applicables à Belleville-sur-Meuse (REI 2025) × taux global de 23,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Belleville-sur-Meuse est de 242 €.
Le taux de CFE à Belleville-sur-Meuse depuis 2021
Le taux global de CFE à Belleville-sur-Meuse a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 23,92 % à 23,49 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Belleville-sur-Meuse en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 176 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Belleville-sur-Meuse, et 67 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
176
établissements imposés à la cotisation minimum
58
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
67
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 619 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 171 avis mis en recouvrement
276 820 €
de CFE encaissée à Belleville-sur-Meuse au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Belleville-sur-Meuse
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Belleville-sur-Meuse sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 16 587 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Belleville-sur-Meuse ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Belrupt-en-Verdunois La moins chère à 5 km | CC Val de Meuse - Voie Sacrée | 21,02 % | 164 € | -78 € |
| CFE à Dugny-sur-Meuse La moins chère à 9 km | CC Val de Meuse - Voie Sacrée | 21,02 % | 164 € | -78 € |
| CFE à Châtillon-sous-les-Côtes à 10 km | CC du Pays d'Étain | 20,86 % | 246 € | +4 € |
| CFE à Damloup à 7 km | CC du Pays d'Étain | 21,36 % | 252 € | +10 € |
| CFE à Eix à 6 km | CC du Pays d'Étain | 21,81 % | 257 € | +15 € |
| CFE à Moulainville à 6 km | CC du Pays d'Étain | 22,93 % | 270 € | +28 € |
À Belleville-sur-Meuse : 242 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Grand Verdun appliquent toutes le même tarif que Belleville-sur-Meuse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meuse
CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre et ses 32 communes
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Belleville-sur-Meuse
Quel est le taux de CFE à Belleville-sur-Meuse en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Belleville-sur-Meuse est de 23,08 %, voté par CA du Grand Verdun (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,49 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Belleville-sur-Meuse ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Belleville-sur-Meuse a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 23,92 % à 23,49 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 246 € au taux de 2021, contre 242 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Belleville-sur-Meuse en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Grand Verdun le 9 novembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 043 €. Au taux actuel de 23,49 %, cette tranche reste de l'ordre de 245 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Belleville-sur-Meuse ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 128 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 242 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 304 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Belleville-sur-Meuse ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Belrupt-en-Verdunois (164 € pour 30 000 € de CA), Dugny-sur-Meuse (164 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Belleville-sur-Meuse (242 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Belleville-sur-Meuse ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Belleville-sur-Meuse, la note démarre à 128 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 67 établissements sont dans ce cas à Belleville-sur-Meuse, sur les 176 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Belleville-sur-Meuse ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Belleville-sur-Meuse : de 128 € à 759 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.