CFE à Audun-le-Tiche en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Audun-le-Tiche sans local important paie entre 74 € et 1 917 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays Haut Val d'Alzette.
Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Audun-le-Tiche, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,37 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,07 %
interco 25,37 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays Haut Val d'Alzette qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,37 %
CC du Pays Haut Val d'Alzette
Position nationale
Moins chère que 97 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Audun-le-Tiche est la commune la moins chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 5 autres — 82 € en dessous de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Audun-le-Tiche
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Audun-le-Tiche selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins84 établissements à Audun-le-Tiche | 283 € | 74 € |
| 10 001 à 32 600 €19 établissements à Audun-le-Tiche | 566 € | 148 € |
| 32 601 à 100 000 €25 établissements à Audun-le-Tiche | 2 375 € | 619 € |
| 100 001 à 250 000 €26 établissements à Audun-le-Tiche | 3 959 € | 1 032 € |
| 250 001 à 500 000 €15 établissements à Audun-le-Tiche | 5 654 € | 1 474 € |
| Plus de 500 000 €12 établissements à Audun-le-Tiche | 7 352 € | 1 917 € |
Bases minimum applicables à Audun-le-Tiche (REI 2025) × taux global de 26,07 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Audun-le-Tiche est de 148 €.
Le taux de CFE à Audun-le-Tiche depuis 2021
Le taux global de CFE à Audun-le-Tiche a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 26,38 % à 26,07 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Audun-le-Tiche en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 181 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Audun-le-Tiche, et 70 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
181
établissements imposés à la cotisation minimum
57
micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année
70
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 908 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 231 avis mis en recouvrement
440 660 €
de CFE encaissée à Audun-le-Tiche au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Audun-le-Tiche ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Tressange La moins chère à 6 km | CA Portes de France-Thionville | 25,97 % | 285 € | +137 € |
| CFE à Rochonvillers La moins chère à 8 km | CA Portes de France-Thionville | 25,97 % | 285 € | +137 € |
| CFE à Tiercelet à 5 km | CA Grand Longwy Agglomération | 27,03 % | 305 € | +157 € |
| CFE à Crusnes à 4 km | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € | +207 € |
| CFE à Bréhain-la-Ville à 6 km | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € | +207 € |
| CFE à Errouville à 7 km | CC Coeur du Pays Haut | 30,98 % | 355 € | +207 € |
À Audun-le-Tiche : 148 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays Haut Val d'Alzette appliquent toutes le même tarif que Audun-le-Tiche : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Moselle
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Moselle
148 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Haut Val d'Alzette, 6 communes
Voir le classement complet : MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Audun-le-Tiche
Quel est le taux de CFE à Audun-le-Tiche en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Audun-le-Tiche est de 25,37 %, voté par CC du Pays Haut Val d'Alzette (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,07 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Audun-le-Tiche ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Audun-le-Tiche a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 26,38 % à 26,07 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 149 € au taux de 2021, contre 148 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Audun-le-Tiche en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays Haut Val d'Alzette le 13 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 573 €. Au taux actuel de 26,07 %, cette tranche reste de l'ordre de 149 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Audun-le-Tiche ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 74 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 148 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 619 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Audun-le-Tiche ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Audun-le-Tiche est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Audun-le-Tiche ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Audun-le-Tiche, la note démarre à 74 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 70 établissements sont dans ce cas à Audun-le-Tiche, sur les 181 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Audun-le-Tiche ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Audun-le-Tiche : de 74 € à 1 917 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.