CFE à Argelliers en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Argelliers sans local important paie entre 233 € et 2 405 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Vallée de l'Hérault.
Hérault, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Argelliers, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 38,71 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
40,18 %
interco 38,71 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Vallée de l'Hérault qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
38,71 %
CC Vallée de l'Hérault
Position nationale
Plus chère que 99 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Argelliers est la 15e commune la plus chère du département (Hérault) sur 341 classées, à égalité avec 27 autres — 113 € au-dessus de la médiane départementale (354 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Argelliers
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Argelliers selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins34 établissements à Argelliers | 581 € | 233 € |
| 10 001 à 32 600 €15 établissements à Argelliers | 1 162 € | 467 € |
| 32 601 à 100 000 €12 établissements à Argelliers | 1 850 € | 743 € |
| 100 001 à 250 000 €10 établissements à Argelliers | 3 047 € | 1 224 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Argelliers | 4 135 € | 1 661 € |
| Plus de 500 000 € | 5 986 € | 2 405 € |
Bases minimum applicables à Argelliers (REI 2025) × taux global de 40,18 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Argelliers est de 467 €.
Le taux de CFE à Argelliers depuis 2021
Le taux global de CFE à Argelliers a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 40,30 % à 40,18 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Argelliers en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 81 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Argelliers, et 29 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
81
établissements imposés à la cotisation minimum
23
micro-entrepreneurs recensés
29
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 315 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 62 avis mis en recouvrement
81 501 €
de CFE encaissée à Argelliers au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Argelliers ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Viols-le-Fort La moins chère à 1 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -162 € |
| CFE à Viols-en-Laval La moins chère à 5 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -162 € |
| CFE à Murles La moins chère à 7 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -162 € |
| CFE à Saint-Martin-de-Londres La moins chère à 8 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -162 € |
| CFE à Causse-de-la-Selle La moins chère à 8 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -162 € |
| CFE à Vailhauquès La moins chère à 9 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -162 € |
À Argelliers : 467 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Vallée de l'Hérault appliquent toutes le même tarif que Argelliers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Hérault
le tarif le plus bas de l'Hérault
169 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Haut-Languedoc, taux 30,19 %
Voir le classement complet : HéraultCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Hérault et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Argelliers
Quel est le taux de CFE à Argelliers en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Argelliers est de 38,71 %, voté par CC Vallée de l'Hérault (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 40,18 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Argelliers ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Argelliers a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 40,30 % à 40,18 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 468 € au taux de 2021, contre 467 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Argelliers en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Vallée de l'Hérault le 27 septembre 2021, et seule la revalorisation légale joue, à 1 177 €. Au taux actuel de 40,18 %, cette tranche reste de l'ordre de 473 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Argelliers ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 233 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 467 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 743 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Argelliers ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Viols-le-Fort (305 € pour 30 000 € de CA), Viols-en-Laval (305 € pour 30 000 € de CA), Murles (305 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Argelliers (467 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Argelliers ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Argelliers, la note démarre à 233 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 29 établissements sont dans ce cas à Argelliers, sur les 81 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Argelliers ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Argelliers : de 233 € à 2 405 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.