CFE à Nérac en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Nérac sans local important paie entre 188 € et 980 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Albret Communauté.

Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Nérac, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,80 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

34,99 %

interco 31,80 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Albret Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

31,80 %

CC Albret Communauté

Position nationale

Moins chère que 80 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Nérac est la 21e commune la moins chère du département (Lot-et-Garonne) sur 318 classées, à égalité avec 1 autre — 90 € en dessous de la médiane départementale (310 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Nérac appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Albret Communauté qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Nérac

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Nérac selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins189 établissements à Nérac 538 € 188 €
10 001 à 32 600 €68 établissements à Nérac 629 € 220 €
32 601 à 100 000 €94 établissements à Nérac 810 € 283 €
100 001 à 250 000 €48 établissements à Nérac 991 € 347 €
250 001 à 500 000 €25 établissements à Nérac 1 896 € 663 €
Plus de 500 000 €22 établissements à Nérac 2 801 € 980 €

Bases minimum applicables à Nérac (REI 2025) × taux global de 34,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Nérac est de 220 €.

Le taux de CFE à Nérac depuis 2021

Le taux global de CFE à Nérac a augmenté de 2,38 points depuis 2021, passant de 32,61 % à 34,99 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

32,61 %2021
32,48 %2022
34,11 %2023
35,06 %2024
34,99 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Nérac en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 446 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Nérac, et 165 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

446

établissements imposés à la cotisation minimum

114

micro-entrepreneurs recensés, dont 12 créés dans l'année

165

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 676 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 544 avis mis en recouvrement

911 476 €

de CFE encaissée à Nérac au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Nérac

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Nérac sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 13 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 16 366 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Nérac ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Ambrus La moins chère à 14 km CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas 34,40 % 223 € +3 €
CFE à Durance à 15 km CC des Coteaux et Landes de Gascogne 29,75 % 247 € +27 €
CFE à Sainte-Colombe-en-Bruilhois à 15 km CA Agglomération d'Agen 30,43 % 335 € +115 €
CFE à Port-Sainte-Marie à 15 km CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas 29,76 % 351 € +131 €
CFE à Saint-Laurent à 12 km CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas 32,37 % 365 € +145 €
CFE à Ligardes à 15 km CC de la Tenarèze 34,50 % 407 € +187 €

À Nérac : 220 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Albret Communauté appliquent toutes le même tarif que Nérac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Lot-et-Garonne

CC Lot et Tolzac et ses 15 communes

de 23 € à 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Lot-et-Garonne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Lot-et-Garonne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Nérac

Quel est le taux de CFE à Nérac en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Nérac est de 31,80 %, voté par CC Albret Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 34,99 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Nérac ?

Oui : le taux global de CFE à Nérac a augmenté de 2,38 points depuis 2021, passant de 32,61 % à 34,99 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 205 € au taux de 2021, contre 220 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Nérac ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 188 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 220 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 283 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Nérac ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Nérac est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Nérac ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Nérac, la note démarre à 188 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 165 établissements sont dans ce cas à Nérac, sur les 446 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Nérac ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Nérac : de 188 € à 980 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.