CFE à Vendays-Montalivet en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Vendays-Montalivet sans local important paie entre 164 € et 432 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Médoc Atlantique.

Gironde, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vendays-Montalivet, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,18 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,90 %

interco 26,18 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Médoc Atlantique qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,18 %

CC Médoc Atlantique

Position nationale

Plus chère que 50 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Vendays-Montalivet est la 53e commune la moins chère du département (Gironde) sur 529 classées, à égalité avec 12 autres — 44 € en dessous de la médiane départementale (318 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Vendays-Montalivet appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Médoc Atlantique qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Vendays-Montalivet

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Vendays-Montalivet selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins300 établissements à Vendays-Montalivet 588 € 164 €
10 001 à 32 600 €91 établissements à Vendays-Montalivet 981 € 274 €
32 601 à 100 000 €74 établissements à Vendays-Montalivet 989 € 276 €
100 001 à 250 000 €62 établissements à Vendays-Montalivet 1 496 € 417 €
250 001 à 500 000 €24 établissements à Vendays-Montalivet 1 548 € 432 €
Plus de 500 000 €24 établissements à Vendays-Montalivet 1 497 € 418 €

Bases minimum applicables à Vendays-Montalivet (REI 2025) × taux global de 27,90 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vendays-Montalivet est de 274 €.

Le taux de CFE à Vendays-Montalivet depuis 2021

Le taux global de CFE à Vendays-Montalivet a augmenté de 0,03 point depuis 2021, passant de 27,87 % à 27,90 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

27,87 %2021
27,86 %2022
27,99 %2023
27,97 %2024
27,90 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Vendays-Montalivet en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 575 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vendays-Montalivet, et 210 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

575

établissements imposés à la cotisation minimum

129

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

210

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

659 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 531 avis mis en recouvrement

349 943 €

de CFE encaissée à Vendays-Montalivet au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Vendays-Montalivet ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Gaillan-en-Médoc La moins chère à 8 km CC Médoc Coeur de Presqu'île 26,40 % 300 € +26 €
CFE à Civrac-en-Médoc La moins chère à 14 km CC Médoc Coeur de Presqu'île 26,40 % 300 € +26 €
CFE à Lesparre-Médoc La moins chère à 15 km CC Médoc Coeur de Presqu'île 26,40 % 300 € +26 €
CFE à Bégadan La moins chère à 18 km CC Médoc Coeur de Presqu'île 26,40 % 300 € +26 €
CFE à Saint-Germain-d'Esteuil La moins chère à 19 km CC Médoc Coeur de Presqu'île 26,40 % 300 € +26 €
CFE à Blaignan-Prignac à 16 km CC Médoc Coeur de Presqu'île 26,40 % 65 € à 311 €*

À Vendays-Montalivet : 274 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Médoc Atlantique appliquent toutes le même tarif que Vendays-Montalivet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Gironde

les 37 communes du Sud Gironde

256 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Sud Gironde, taux 29,18 %

Voir le classement complet : Gironde

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Gironde et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Vendays-Montalivet

Quel est le taux de CFE à Vendays-Montalivet en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Vendays-Montalivet est de 26,18 %, voté par CC Médoc Atlantique (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,90 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Vendays-Montalivet ?

Oui : le taux global de CFE à Vendays-Montalivet a augmenté de 0,03 point depuis 2021, passant de 27,87 % à 27,90 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 273 € au taux de 2021, contre 274 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vendays-Montalivet ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 274 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 276 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Vendays-Montalivet ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 274 € de Vendays-Montalivet. Blaignan-Prignac pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 26,40 %, sa CFE se situe entre 65 € et 311 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Vendays-Montalivet ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vendays-Montalivet, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 210 établissements sont dans ce cas à Vendays-Montalivet, sur les 575 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vendays-Montalivet ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vendays-Montalivet : de 164 € à 432 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.