CFE à Mérignac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mérignac sans local important paie entre 221 € et 2 872 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Bordeaux Métropole.
Gironde, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mérignac, +0,27 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 35,06 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
37,45 %
interco 35,06 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Bordeaux Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
35,06 %
Bordeaux Métropole
Position nationale
Plus chère que 99 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mérignac est la commune la plus chère du département (Gironde) sur 529 classées, à égalité avec 27 autres — 124 € au-dessus de la médiane départementale (318 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mérignac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mérignac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins3 985 établissements à Mérignac | 589 € | 221 € |
| 10 001 à 32 600 €1 220 établissements à Mérignac | 1 179 € | 442 € |
| 32 601 à 100 000 €1 209 établissements à Mérignac | 2 353 € | 881 € |
| 100 001 à 250 000 €892 établissements à Mérignac | 3 303 € | 1 237 € |
| 250 001 à 500 000 €470 établissements à Mérignac | 5 897 € | 2 208 € |
| Plus de 500 000 €917 établissements à Mérignac | 7 669 € | 2 872 € |
Bases minimum applicables à Mérignac (REI 2025) × taux global de 37,45 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mérignac est de 442 €.
Le taux de CFE à Mérignac depuis 2021
Le taux global de CFE à Mérignac a augmenté de 1,58 point depuis 2021, passant de 35,87 % à 37,45 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mérignac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 8 693 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mérignac, et 3 203 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
8 693
établissements imposés à la cotisation minimum
1 910
micro-entrepreneurs recensés, dont 219 créés dans l'année
3 203
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 579 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 8 111 avis mis en recouvrement
29 M€
de CFE encaissée à Mérignac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Mérignac
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Mérignac sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 9 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 48 149 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Mérignac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Pian-Médoc La moins chère à 14 km | CC Médoc Estuaire | 28,33 % | 292 € | -150 € |
| CFE à Canéjan à 8 km | CC Jalle-Eau-Bourde | 27,86 % | 328 € | -114 € |
| CFE à Saint-Jean-d'Illac à 11 km | CC Jalle-Eau-Bourde | 27,86 % | 328 € | -114 € |
| CFE à Cestas à 12 km | CC Jalle-Eau-Bourde | 27,86 % | 328 € | -114 € |
| CFE à Léognan à 13 km | CC de Montesquieu | 27,78 % | 328 € | -114 € |
| CFE à Cadaujac à 15 km | CC de Montesquieu | 27,78 % | 328 € | -114 € |
À Mérignac : 442 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Bordeaux Métropole appliquent toutes le même tarif que Mérignac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Gironde
CC du Sud Gironde et ses 37 communes
256 € par an pour 30 000 € de CA — taux 29,18 %
Voir le classement complet : GirondeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Gironde et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Mérignac
Quel est le taux de CFE à Mérignac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mérignac est de 35,06 %, voté par Bordeaux Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 37,45 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mérignac ?
Oui : le taux global de CFE à Mérignac a augmenté de 1,58 point depuis 2021, passant de 35,87 % à 37,45 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 423 € au taux de 2021, contre 442 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Mérignac en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Bordeaux Métropole le 17 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 37,45 %, cette tranche reste de l'ordre de 447 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mérignac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 221 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 442 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 881 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mérignac ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Pian-Médoc (292 € pour 30 000 € de CA), Canéjan (328 € pour 30 000 € de CA), Saint-Jean-d'Illac (328 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mérignac (442 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mérignac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mérignac, la note démarre à 221 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 3 203 établissements sont dans ce cas à Mérignac, sur les 8 693 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mérignac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mérignac : de 221 € à 2 872 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.