CFE à Val de Virvée en 2026 : taux, base minimum et estimation

Val de Virvée n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 28,96 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Gironde, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Val de Virvée, −0,27 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,56 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,96 %

interco 26,56 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Grand Cubzaguais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,56 %

CC du Grand Cubzaguais

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Val de Virvée appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Grand Cubzaguais qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Val de Virvée

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Val de Virvée selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Val de Virvée. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 72 € et 2 221 € par an au taux de 28,96 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Val de Virvée depuis 2021

Le taux global de CFE à Val de Virvée a augmenté de 1,50 point depuis 2021, passant de 27,46 % à 28,96 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

27,46 %2021
27,34 %2022
28,34 %2023
29,23 %2024
28,96 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Val de Virvée en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 219 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Val de Virvée, et 78 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

219

établissements imposés à la cotisation minimum

61

micro-entrepreneurs recensés

78

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 278 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 157 avis mis en recouvrement

200 623 €

de CFE encaissée à Val de Virvée au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Val de Virvée ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Saint-Genès-de-Fronsac La moins chère à 3 km CC du Fronsadais 27,11 % 308 €
CFE à Mouillac La moins chère à 4 km CC du Fronsadais 27,11 % 308 €
CFE à La Lande-de-Fronsac La moins chère à 4 km CC du Fronsadais 27,11 % 308 €
CFE à Vérac La moins chère à 5 km CC du Fronsadais 27,11 % 308 €
CFE à Tarnès La moins chère à 6 km CC du Fronsadais 27,11 % 308 €
CFE à Marsas à 5 km CC Latitude Nord Gironde 27,71 % 324 €

Les communes de CC du Grand Cubzaguais appliquent toutes le même tarif que Val de Virvée : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Gironde

les 37 communes du Sud Gironde

256 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Sud Gironde, taux 29,18 %

Voir le classement complet : Gironde

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Gironde et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Val de Virvée

Quel est le taux de CFE à Val de Virvée en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Val de Virvée est de 26,56 %, voté par CC du Grand Cubzaguais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 28,96 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Val de Virvée ?

Oui : le taux global de CFE à Val de Virvée a augmenté de 1,50 point depuis 2021, passant de 27,46 % à 28,96 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Val de Virvée ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Val de Virvée, elle se calcule au taux global de 28,96 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 78 établissements sont dans ce cas à Val de Virvée, sur les 219 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Val de Virvée ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 28,96 % situe la cotisation minimum entre 72 € et 2 221 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.