CFE à Saint-Michel-de-Montaigne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Michel-de-Montaigne sans local important paie entre 164 € et 282 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Castillon/Pujols.

Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Michel-de-Montaigne, +0,47 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,26 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,16 %

interco 25,26 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Castillon/Pujols qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,26 %

CC Castillon/Pujols

Position nationale

Plus chère que 52 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Michel-de-Montaigne est la 194e commune la plus chère du département (Dordogne) sur 492 classées — 14 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Michel-de-Montaigne appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Castillon/Pujols qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Michel-de-Montaigne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Michel-de-Montaigne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 583 € 164 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Saint-Michel-de-Montaigne 992 € 279 €
32 601 à 100 000 €5 établissements à Saint-Michel-de-Montaigne 1 002 € 282 €
100 001 à 250 000 € 968 € 273 €
250 001 à 500 000 € 891 € 251 €
Plus de 500 000 € 868 € 244 €

Bases minimum applicables à Saint-Michel-de-Montaigne (REI 2025) × taux global de 28,16 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Michel-de-Montaigne est de 279 €.

Le taux de CFE à Saint-Michel-de-Montaigne depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Michel-de-Montaigne a augmenté de 1,63 point depuis 2021, passant de 26,53 % à 28,16 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

26,53 %2021
26,42 %2022
26,71 %2023
27,69 %2024
28,16 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Michel-de-Montaigne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Michel-de-Montaigne, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

27

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

748 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 24 avis mis en recouvrement

17 945 €

de CFE encaissée à Saint-Michel-de-Montaigne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Michel-de-Montaigne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Montpeyroux La moins chère à 5 km CC de Montaigne Montravel et Gurson 27,00 % 208 € -71 €
CFE à Lamothe-Montravel à 4 km CC de Montaigne Montravel et Gurson 24,03 % 283 € +4 €
CFE à Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières à 5 km CC de Montaigne Montravel et Gurson 29,88 % 298 € +19 €
CFE à Montcaret à 4 km CC de Montaigne Montravel et Gurson 27,53 % 305 € +26 €
CFE à Gardegan-et-Tourtirac à 4 km CC du Grand Saint Emilionnais 29,73 % 308 € +29 €
CFE à Belvès-de-Castillon à 4 km CC du Grand Saint Emilionnais 29,73 % 308 € +29 €

À Saint-Michel-de-Montaigne : 279 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Castillon/Pujols appliquent toutes le même tarif que Saint-Michel-de-Montaigne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Dordogne

le tarif le plus bas de la Dordogne

de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Portes Sud Périgord

Voir le classement complet : Dordogne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Michel-de-Montaigne

Quel est le taux de CFE à Saint-Michel-de-Montaigne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Michel-de-Montaigne est de 25,26 %, voté par CC Castillon/Pujols (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 28,16 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Michel-de-Montaigne ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Michel-de-Montaigne a augmenté de 1,63 point depuis 2021, passant de 26,53 % à 28,16 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 263 € au taux de 2021, contre 279 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Michel-de-Montaigne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 279 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 282 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Michel-de-Montaigne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montpeyroux (208 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Saint-Michel-de-Montaigne (279 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Michel-de-Montaigne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Michel-de-Montaigne, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Saint-Michel-de-Montaigne, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Michel-de-Montaigne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Michel-de-Montaigne : de 164 € à 282 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.