CFE à Montcaret en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montcaret sans local important paie entre 162 € et 305 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Montaigne Montravel et Gurson.

Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montcaret, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,17 % + interco 10,44 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,53 %

commune 16,17 % + interco 10,44 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

16,17 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,44 %

CC de Montaigne Montravel et Gurson

Position nationale

Plus chère que 69 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montcaret est la 105e commune la plus chère du département (Dordogne) sur 492 classées — 40 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Montcaret

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montcaret selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 162 €
10 001 à 32 600 €16 établissements à Montcaret 1 109 € 305 €
32 601 à 100 000 €23 établissements à Montcaret 1 109 € 305 €
100 001 à 250 000 €21 établissements à Montcaret 1 109 € 305 €
250 001 à 500 000 €8 établissements à Montcaret 1 109 € 305 €
Plus de 500 000 € 1 109 € 305 €

Bases minimum applicables à Montcaret (REI 2025) × taux global de 27,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montcaret est de 305 €.

Le taux de CFE à Montcaret depuis 2021

Le taux global de CFE à Montcaret a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 27,42 % à 27,53 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

27,42 %2021
27,29 %2022
27,70 %2023
27,53 %2024
27,53 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montcaret en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 108 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montcaret, et 62 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

108

établissements imposés à la cotisation minimum

37

micro-entrepreneurs recensés

62

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

846 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 109 avis mis en recouvrement

92 201 €

de CFE encaissée à Montcaret au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Montcaret

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montcaret sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 16 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 18 476 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Montcaret ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Pessac-sur-Dordogne La moins chère à 6 km CC Castillon/Pujols 26,86 % 266 € -39 €
CFE à Saint-Michel-de-Montaigne à 4 km CC Castillon/Pujols 28,16 % 279 € -26 €
CFE à Flaujagues à 5 km CC Castillon/Pujols 28,16 % 279 € -26 €
CFE à Juillac à 6 km CC Castillon/Pujols 28,16 % 279 € -26 €
CFE à Les Salles-de-Castillon à 7 km CC Castillon/Pujols 28,16 % 279 € -26 €
CFE à Saint-Avit-de-Soulège à 7 km CC du Pays Foyen 27,82 % 318 € +13 €

À Montcaret : 305 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Dordogne

le tarif le plus bas de la Dordogne

de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Portes Sud Périgord

Voir le classement complet : Dordogne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Montcaret

Quel est le taux de CFE à Montcaret en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montcaret est de 26,61 % (commune 16,17 % + interco 10,44 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,53 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montcaret ?

Oui : le taux global de CFE à Montcaret a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 27,42 % à 27,53 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 304 € au taux de 2021, contre 305 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montcaret ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 305 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 305 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montcaret ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pessac-sur-Dordogne (266 € pour 30 000 € de CA), Saint-Michel-de-Montaigne (279 € pour 30 000 € de CA), Flaujagues (279 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montcaret (305 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montcaret ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montcaret, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 62 établissements sont dans ce cas à Montcaret, sur les 108 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montcaret ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montcaret : de 162 € à 305 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.