CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Barthélemy-d'Agenais sans local important paie entre 179 € et 2 309 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Val de Garonne Agglomération.

Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Barthélemy-d'Agenais, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,99 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,35 %

interco 28,99 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Val de Garonne Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,99 %

CA Val de Garonne Agglomération

Position nationale

Plus chère que 90 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Barthélemy-d'Agenais est la 61e commune la plus chère du département (Lot-et-Garonne) sur 318 classées, à égalité avec 4 autres — 47 € au-dessus de la médiane départementale (310 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Barthélemy-d'Agenais appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Val de Garonne Agglomération qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 179 €
10 001 à 32 600 €10 établissements à Saint-Barthélemy-d'Agenais 1 175 € 357 €
32 601 à 100 000 €7 établissements à Saint-Barthélemy-d'Agenais 1 175 € 357 €
100 001 à 250 000 € 2 956 € 897 €
250 001 à 500 000 € 5 850 € 1 775 €
Plus de 500 000 € 7 608 € 2 309 €

Bases minimum applicables à Saint-Barthélemy-d'Agenais (REI 2025) × taux global de 30,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Barthélemy-d'Agenais est de 357 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Barthélemy-d'Agenais : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Val de Garonne Agglomération le 21 septembre 2017, soit 1 190 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 30,35 %, cette tranche reste de l'ordre de 361 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais a augmenté de 0,04 point depuis 2021, passant de 30,31 % à 30,35 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

30,31 %2021
30,56 %2022
30,51 %2023
30,40 %2024
30,35 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 49 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Barthélemy-d'Agenais, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

49

établissements imposés à la cotisation minimum

17

micro-entrepreneurs recensés

22

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

700 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 40 avis mis en recouvrement

27 986 €

de CFE encaissée à Saint-Barthélemy-d'Agenais au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Barthélemy-d'Agenais ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Verteuil-d'Agenais La moins chère à 7 km CC Lot et Tolzac 38,71 % 23 € -334 €
CFE à Montignac-Toupinerie à 3 km CC du Pays de Lauzun 20,82 % 137 € -220 €
CFE à Armillac à 4 km CC du Pays de Lauzun 23,14 % 171 € -186 €
CFE à Laperche à 5 km CC du Pays de Lauzun 24,05 % 210 € -147 €
CFE à Tourtrès à 4 km CC Lot et Tolzac 22,53 % 266 € -91 €
CFE à Labretonie à 3 km CC Lot et Tolzac 23,92 % 282 € -75 €

À Saint-Barthélemy-d'Agenais : 357 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Val de Garonne Agglomération appliquent toutes le même tarif que Saint-Barthélemy-d'Agenais : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Lot-et-Garonne

les 15 communes de Lot et Tolzac

de 23 € à 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Lot et Tolzac

Voir le classement complet : Lot-et-Garonne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Lot-et-Garonne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais

Quel est le taux de CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Barthélemy-d'Agenais est de 28,99 %, voté par CA Val de Garonne Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,35 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Barthélemy-d'Agenais ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais a augmenté de 0,04 point depuis 2021, passant de 30,31 % à 30,35 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 356 € au taux de 2021, contre 357 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Barthélemy-d'Agenais en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Val de Garonne Agglomération le 21 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 190 €. Au taux actuel de 30,35 %, cette tranche reste de l'ordre de 361 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Barthélemy-d'Agenais ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 179 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 357 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 357 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Barthélemy-d'Agenais ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Verteuil-d'Agenais (23 € pour 30 000 € de CA), Montignac-Toupinerie (137 € pour 30 000 € de CA), Armillac (171 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Barthélemy-d'Agenais (357 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Barthélemy-d'Agenais, la note démarre à 179 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Saint-Barthélemy-d'Agenais, sur les 49 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Barthélemy-d'Agenais ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Barthélemy-d'Agenais : de 179 € à 2 309 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.