CFE à Podensac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Podensac sans local important paie entre 163 € et 1 350 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Convergence Garonne.
Gironde, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Podensac, −0,16 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,88 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,25 %
interco 26,88 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Convergence Garonne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,88 %
CC Convergence Garonne
Position nationale
Plus chère que 56 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Podensac est la 127e commune la moins chère du département (Gironde) sur 529 classées, à égalité avec 26 autres — 34 € en dessous de la médiane départementale (318 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Podensac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Podensac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins83 établissements à Podensac | 556 € | 163 € |
| 10 001 à 32 600 €25 établissements à Podensac | 972 € | 284 € |
| 32 601 à 100 000 €34 établissements à Podensac | 1 231 € | 360 € |
| 100 001 à 250 000 €31 établissements à Podensac | 2 770 € | 810 € |
| 250 001 à 500 000 €22 établissements à Podensac | 3 591 € | 1 050 € |
| Plus de 500 000 €11 établissements à Podensac | 4 617 € | 1 350 € |
Bases minimum applicables à Podensac (REI 2025) × taux global de 29,25 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Podensac est de 284 €.
Le taux de CFE à Podensac depuis 2021
Le taux global de CFE à Podensac a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 28,19 % à 29,25 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Podensac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 206 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Podensac, et 71 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
206
établissements imposés à la cotisation minimum
63
micro-entrepreneurs recensés
71
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 156 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 208 avis mis en recouvrement
448 513 €
de CFE encaissée à Podensac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Podensac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Langoiran La moins chère à 7 km | CC des Portes de l'Entre-Deux-Mers | 28,70 % | 294 € | +10 € |
| CFE à Le Tourne La moins chère à 8 km | CC des Portes de l'Entre-Deux-Mers | 28,70 % | 294 € | +10 € |
| CFE à Villenave-de-Rions à 5 km | CC du Créonnais | 31,19 % | 313 € | +29 € |
| CFE à Capian à 8 km | CC du Créonnais | 31,19 % | 313 € | +29 € |
| CFE à Castres-Gironde à 9 km | CC de Montesquieu | 27,78 % | 328 € | +44 € |
| CFE à Soulignac à 8 km | CC Rurales de l'Entre-Deux-Mers | 29,05 % | 336 € | +52 € |
À Podensac : 284 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Convergence Garonne appliquent toutes le même tarif que Podensac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Gironde
les 37 communes du Sud Gironde
256 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Sud Gironde, taux 29,18 %
Voir le classement complet : GirondeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Gironde et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Podensac
Quel est le taux de CFE à Podensac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Podensac est de 26,88 %, voté par CC Convergence Garonne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 29,25 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Podensac ?
Oui : le taux global de CFE à Podensac a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 28,19 % à 29,25 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 274 € au taux de 2021, contre 284 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Podensac en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Convergence Garonne le 20 décembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 985 €. Au taux actuel de 29,25 %, cette tranche reste de l'ordre de 288 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Podensac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 163 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 284 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 360 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Podensac ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Podensac est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Podensac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Podensac, la note démarre à 163 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 71 établissements sont dans ce cas à Podensac, sur les 206 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Podensac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Podensac : de 163 € à 1 350 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.