CFE à Montignac-Lascaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montignac-Lascaux sans local important paie entre 165 € et 1 855 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Vallée de l'Homme.

Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montignac-Lascaux, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,49 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,03 %

interco 29,49 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Vallée de l'Homme qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,49 %

CC de la Vallée de l'Homme

Position nationale

Plus chère que 78 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montignac-Lascaux est la 59e commune la plus chère du département (Dordogne) sur 492 classées, à égalité avec 26 autres — 53 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Montignac-Lascaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Vallée de l'Homme qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Montignac-Lascaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montignac-Lascaux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins142 établissements à Montignac-Lascaux 551 € 165 €
10 001 à 32 600 €53 établissements à Montignac-Lascaux 1 059 € 318 €
32 601 à 100 000 €69 établissements à Montignac-Lascaux 1 513 € 454 €
100 001 à 250 000 €50 établissements à Montignac-Lascaux 2 784 € 836 €
250 001 à 500 000 €22 établissements à Montignac-Lascaux 4 793 € 1 439 €
Plus de 500 000 €32 établissements à Montignac-Lascaux 6 177 € 1 855 €

Bases minimum applicables à Montignac-Lascaux (REI 2025) × taux global de 30,03 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montignac-Lascaux est de 318 €.

Ce qui change en 2026 à Montignac-Lascaux : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Vallée de l'Homme le 26 septembre 2024, soit 1 073 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 30,03 %, cette tranche reste de l'ordre de 322 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Montignac-Lascaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Montignac-Lascaux a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 30,30 % à 30,03 % (4 baisses en 5 exercices).

30,30 %2021
30,17 %2022
30,13 %2023
30,06 %2024
30,03 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montignac-Lascaux en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 368 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montignac-Lascaux, et 111 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

368

établissements imposés à la cotisation minimum

143

micro-entrepreneurs recensés, dont 13 créés dans l'année

111

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 400 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 354 avis mis en recouvrement

495 672 €

de CFE encaissée à Montignac-Lascaux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Montignac-Lascaux

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montignac-Lascaux sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 9 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 16 290 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Montignac-Lascaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Geniès La moins chère à 10 km CC du Pays de Fénelon 27,53 % 244 € -74 €
CFE à Auriac-du-Périgord à 6 km CC Terrassonnais Haut Périgord Noir 25,85 % 297 € -21 €
CFE à Condat-sur-Vézère à 7 km CC Terrassonnais Haut Périgord Noir 25,85 % 297 € -21 €
CFE à La Bachellerie à 7 km CC Terrassonnais Haut Périgord Noir 25,85 % 297 € -21 €
CFE à Bars à 9 km CC Terrassonnais Haut Périgord Noir 25,85 % 297 € -21 €
CFE à Le Lardin-Saint-Lazare à 10 km CC Terrassonnais Haut Périgord Noir 25,85 % 297 € -21 €

À Montignac-Lascaux : 318 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Vallée de l'Homme appliquent toutes le même tarif que Montignac-Lascaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Dordogne

les 25 communes de Portes Sud Périgord

de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Portes Sud Périgord

Voir le classement complet : Dordogne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Montignac-Lascaux

Quel est le taux de CFE à Montignac-Lascaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montignac-Lascaux est de 29,49 %, voté par CC de la Vallée de l'Homme (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 30,03 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montignac-Lascaux ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Montignac-Lascaux a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 30,30 % à 30,03 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 321 € au taux de 2021, contre 318 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Montignac-Lascaux en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Vallée de l'Homme le 26 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 073 €. Au taux actuel de 30,03 %, cette tranche reste de l'ordre de 322 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montignac-Lascaux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 318 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 454 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montignac-Lascaux ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Geniès (244 € pour 30 000 € de CA), Auriac-du-Périgord (297 € pour 30 000 € de CA), Condat-sur-Vézère (297 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montignac-Lascaux (318 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montignac-Lascaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montignac-Lascaux, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 111 établissements sont dans ce cas à Montignac-Lascaux, sur les 368 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montignac-Lascaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montignac-Lascaux : de 165 € à 1 855 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.