CFE à Le Lardin-Saint-Lazare en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Le Lardin-Saint-Lazare sans local important paie entre 149 € et 1 934 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Terrassonnais Haut Périgord Noir.

Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Lardin-Saint-Lazare, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,11 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,85 %

interco 25,11 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Terrassonnais Haut Périgord Noir qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,11 %

CC Terrassonnais Haut Périgord Noir

Position nationale

Plus chère que 65 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Le Lardin-Saint-Lazare est la 107e commune la plus chère du département (Dordogne) sur 492 classées, à égalité avec 36 autres — 32 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Le Lardin-Saint-Lazare appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Terrassonnais Haut Périgord Noir qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Le Lardin-Saint-Lazare

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Le Lardin-Saint-Lazare selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins41 établissements à Le Lardin-Saint-Lazare 575 € 149 €
10 001 à 32 600 €12 établissements à Le Lardin-Saint-Lazare 1 150 € 297 €
32 601 à 100 000 €22 établissements à Le Lardin-Saint-Lazare 2 417 € 625 €
100 001 à 250 000 €17 établissements à Le Lardin-Saint-Lazare 4 028 € 1 041 €
250 001 à 500 000 €11 établissements à Le Lardin-Saint-Lazare 5 754 € 1 487 €
Plus de 500 000 €8 établissements à Le Lardin-Saint-Lazare 7 481 € 1 934 €

Bases minimum applicables à Le Lardin-Saint-Lazare (REI 2025) × taux global de 25,85 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Lardin-Saint-Lazare est de 297 €.

Ce qui change en 2026 à Le Lardin-Saint-Lazare : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Terrassonnais Haut Périgord Noir le 9 novembre 2023, soit 1 165 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,85 %, cette tranche reste de l'ordre de 301 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Le Lardin-Saint-Lazare depuis 2021

Le taux global de CFE à Le Lardin-Saint-Lazare a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 26,12 % à 25,85 % (3 baisses en 5 exercices).

26,12 %2021
25,98 %2022
25,94 %2023
25,85 %2024
25,85 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Le Lardin-Saint-Lazare en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 111 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Lardin-Saint-Lazare, et 35 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

111

établissements imposés à la cotisation minimum

39

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

35

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

7 932 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 114 avis mis en recouvrement

904 216 €

de CFE encaissée à Le Lardin-Saint-Lazare au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Le Lardin-Saint-Lazare

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Le Lardin-Saint-Lazare sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 7 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 22 259 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Le Lardin-Saint-Lazare ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Cublac La moins chère à 7 km CA du Bassin de Brive 32,26 % 237 € -60 €
CFE à Brignac-la-Plaine La moins chère à 9 km CA du Bassin de Brive 32,26 % 237 € -60 €
CFE à Louignac La moins chère à 9 km CA du Bassin de Brive 32,26 % 237 € -60 €
CFE à Les Farges à 4 km CC de la Vallée de l'Homme 30,03 % 318 € +21 €
CFE à Aubas à 7 km CC de la Vallée de l'Homme 30,03 % 318 € +21 €
CFE à Coly-Saint-Amand à 8 km CC de la Vallée de l'Homme 30,03 % 318 € +21 €

À Le Lardin-Saint-Lazare : 297 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Terrassonnais Haut Périgord Noir appliquent toutes le même tarif que Le Lardin-Saint-Lazare : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Dordogne

le tarif le plus bas de la Dordogne

de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Portes Sud Périgord

Voir le classement complet : Dordogne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Le Lardin-Saint-Lazare

Quel est le taux de CFE à Le Lardin-Saint-Lazare en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Le Lardin-Saint-Lazare est de 25,11 %, voté par CC Terrassonnais Haut Périgord Noir (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,85 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Le Lardin-Saint-Lazare ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Le Lardin-Saint-Lazare a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 26,12 % à 25,85 % (3 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 300 € au taux de 2021, contre 297 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Le Lardin-Saint-Lazare en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Terrassonnais Haut Périgord Noir le 9 novembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 1 165 €. Au taux actuel de 25,85 %, cette tranche reste de l'ordre de 301 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Lardin-Saint-Lazare ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 297 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 625 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Le Lardin-Saint-Lazare ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cublac (237 € pour 30 000 € de CA), Brignac-la-Plaine (237 € pour 30 000 € de CA), Louignac (237 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Lardin-Saint-Lazare (297 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Lardin-Saint-Lazare ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Lardin-Saint-Lazare, la note démarre à 149 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 35 établissements sont dans ce cas à Le Lardin-Saint-Lazare, sur les 111 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Lardin-Saint-Lazare ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Lardin-Saint-Lazare : de 149 € à 1 934 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.