CFE à Montfort-en-Chalosse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montfort-en-Chalosse sans local important paie entre 179 € et 425 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 375 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC Terres de Chalosse.

Landes, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montfort-en-Chalosse, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,90 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,92 %

interco 28,90 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Terres de Chalosse qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,90 %

CC Terres de Chalosse

Position nationale

Plus chère que 90 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montfort-en-Chalosse est la 21e commune la plus chère du département (Landes) sur 325 classées, à égalité avec 33 autres — 42 € au-dessus de la médiane départementale (316 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Montfort-en-Chalosse appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Terres de Chalosse qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Montfort-en-Chalosse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montfort-en-Chalosse selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins39 établissements à Montfort-en-Chalosse 580 € 179 €
10 001 à 32 600 €15 établissements à Montfort-en-Chalosse 1 158 € 358 €
32 601 à 100 000 €21 établissements à Montfort-en-Chalosse 1 375 € 425 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Montfort-en-Chalosse 1 375 € 425 €
250 001 à 500 000 € 1 375 € 425 €
Plus de 500 000 € 1 375 € 425 €

Bases minimum applicables à Montfort-en-Chalosse (REI 2025) × taux global de 30,92 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montfort-en-Chalosse est de 358 €.

Ce qui change en 2026 à Montfort-en-Chalosse : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Terres de Chalosse le 7 juin 2017, soit 1 173 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 30,92 %, cette tranche reste de l'ordre de 363 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Montfort-en-Chalosse depuis 2021

Le taux global de CFE à Montfort-en-Chalosse a augmenté de 1,56 point depuis 2021, passant de 29,36 % à 30,92 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

29,36 %2021
29,39 %2022
29,66 %2023
30,96 %2024
30,92 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montfort-en-Chalosse en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 94 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montfort-en-Chalosse, et 33 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

94

établissements imposés à la cotisation minimum

31

micro-entrepreneurs recensés

33

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

975 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 104 avis mis en recouvrement

101 415 €

de CFE encaissée à Montfort-en-Chalosse au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Montfort-en-Chalosse

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montfort-en-Chalosse sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 10 566 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Montfort-en-Chalosse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Gouts La moins chère à 9 km CC du Pays Tarusate 26,41 % 306 € -52 €
CFE à Audon La moins chère à 10 km CC du Pays Tarusate 26,41 % 306 € -52 €
CFE à Castelnau-Chalosse à 5 km CC Coteaux et Vallées des Luys 26,82 % 316 € -42 €
CFE à Donzacq à 6 km CC Coteaux et Vallées des Luys 26,82 % 316 € -42 €
CFE à Bastennes à 8 km CC Coteaux et Vallées des Luys 26,82 % 316 € -42 €
CFE à Pomarez à 10 km CC Coteaux et Vallées des Luys 26,82 % 316 € -42 €

À Montfort-en-Chalosse : 358 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Terres de Chalosse appliquent toutes le même tarif que Montfort-en-Chalosse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Landes

les 6 communes du Pays Morcenais

138 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Morcenais, taux 31,27 %

Voir le classement complet : Landes

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Landes et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Montfort-en-Chalosse

Quel est le taux de CFE à Montfort-en-Chalosse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montfort-en-Chalosse est de 28,90 %, voté par CC Terres de Chalosse (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 30,92 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montfort-en-Chalosse ?

Oui : le taux global de CFE à Montfort-en-Chalosse a augmenté de 1,56 point depuis 2021, passant de 29,36 % à 30,92 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 340 € au taux de 2021, contre 358 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Montfort-en-Chalosse en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Terres de Chalosse le 7 juin 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 30,92 %, cette tranche reste de l'ordre de 363 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montfort-en-Chalosse ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 179 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 358 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 425 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 375 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montfort-en-Chalosse ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Gouts (306 € pour 30 000 € de CA), Audon (306 € pour 30 000 € de CA), Castelnau-Chalosse (316 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montfort-en-Chalosse (358 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montfort-en-Chalosse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montfort-en-Chalosse, la note démarre à 179 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 33 établissements sont dans ce cas à Montfort-en-Chalosse, sur les 94 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montfort-en-Chalosse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montfort-en-Chalosse : de 179 € à 425 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.