CFE à Pomarez en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Pomarez sans local important paie entre 158 € et 375 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 397 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC Coteaux et Vallées des Luys.

Landes, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pomarez, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,00 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,82 %

interco 25,00 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Coteaux et Vallées des Luys qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,00 %

CC Coteaux et Vallées des Luys

Position nationale

Plus chère que 77 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Pomarez est la 159e commune la moins chère du département (Landes) sur 325 classées, à égalité avec 14 autres — pile sur la médiane départementale (316 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Pomarez appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Coteaux et Vallées des Luys qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Pomarez

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Pomarez selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins43 établissements à Pomarez 589 € 158 €
10 001 à 32 600 €18 établissements à Pomarez 1 179 € 316 €
32 601 à 100 000 €21 établissements à Pomarez 1 397 € 375 €
100 001 à 250 000 €12 établissements à Pomarez 1 397 € 375 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Pomarez 1 397 € 375 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Pomarez 1 397 € 375 €

Bases minimum applicables à Pomarez (REI 2025) × taux global de 26,82 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pomarez est de 316 €.

Ce qui change en 2026 à Pomarez : CC Coteaux et Vallées des Luys a voté une base minimum pour la tranche 10 001 à 32 600 €, 1 179 €, délibération du 9 novembre 2025, là où aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 26,82 %, cette tranche correspond à 316 € de CFE. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Pomarez depuis 2021

Le taux global de CFE à Pomarez a augmenté de 2,44 points depuis 2021, passant de 24,38 % à 26,82 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

24,38 %2021
24,30 %2022
24,51 %2023
26,86 %2024
26,82 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Pomarez en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 106 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Pomarez, et 38 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

106

établissements imposés à la cotisation minimum

25

micro-entrepreneurs recensés

38

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 962 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 131 avis mis en recouvrement

256 981 €

de CFE encaissée à Pomarez au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Pomarez

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Pomarez sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 9 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 12 323 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Pomarez ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Tilh La moins chère à 4 km CC Pays d'Orthe et Arrigans 28,16 % 314 € -2 €
CFE à Mouscardès La moins chère à 5 km CC Pays d'Orthe et Arrigans 28,16 % 314 € -2 €
CFE à Estibeaux La moins chère à 6 km CC Pays d'Orthe et Arrigans 28,16 % 314 € -2 €
CFE à Ozourt à 5 km CC Terres de Chalosse 30,92 % 358 € +42 €
CFE à Gibret à 7 km CC Terres de Chalosse 30,92 % 358 € +42 €
CFE à Clermont à 7 km CC Terres de Chalosse 30,92 % 358 € +42 €

À Pomarez : 316 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Coteaux et Vallées des Luys appliquent toutes le même tarif que Pomarez : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Landes

le tarif le plus bas des Landes

138 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Morcenais, taux 31,27 %

Voir le classement complet : Landes

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Landes et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Pomarez

Quel est le taux de CFE à Pomarez en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Pomarez est de 25,00 %, voté par CC Coteaux et Vallées des Luys (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 26,82 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Pomarez ?

Oui : le taux global de CFE à Pomarez a augmenté de 2,44 points depuis 2021, passant de 24,38 % à 26,82 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 287 € au taux de 2021, contre 316 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Pomarez en 2026 ?

CC Coteaux et Vallées des Luys a voté une base minimum de 1 179 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 9 novembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 26,82 %, cela donne 316 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pomarez ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 316 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 375 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 397 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Pomarez ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Tilh (314 € pour 30 000 € de CA), Mouscardès (314 € pour 30 000 € de CA), Estibeaux (314 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pomarez (316 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Pomarez ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pomarez, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 38 établissements sont dans ce cas à Pomarez, sur les 106 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pomarez ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pomarez : de 158 € à 375 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.