CFE à Cestas en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Cestas sans local important paie entre 164 € et 430 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Jalle-Eau-Bourde.

Gironde, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cestas, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,02 % + TSE + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,86 %

interco 26,02 % + TSE + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Jalle-Eau-Bourde qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,02 %

CC Jalle-Eau-Bourde

Position nationale

Plus chère que 82 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Cestas est la 204e commune la plus chère du département (Gironde) sur 529 classées, à égalité avec 23 autres — 10 € au-dessus de la médiane départementale (318 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Cestas appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Jalle-Eau-Bourde qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Cestas

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cestas selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins535 établissements à Cestas 589 € 164 €
10 001 à 32 600 €168 établissements à Cestas 1 179 € 328 €
32 601 à 100 000 €286 établissements à Cestas 1 312 € 366 €
100 001 à 250 000 €161 établissements à Cestas 1 332 € 371 €
250 001 à 500 000 €80 établissements à Cestas 1 545 € 430 €
Plus de 500 000 €74 établissements à Cestas 1 545 € 430 €

Bases minimum applicables à Cestas (REI 2025) × taux global de 27,86 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cestas est de 328 €.

Le taux de CFE à Cestas depuis 2021

Le taux global de CFE à Cestas a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 26,83 % à 27,86 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,83 %2021
26,70 %2022
26,87 %2023
27,92 %2024
27,86 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Cestas en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 1 304 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cestas, et 450 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

1 304

établissements imposés à la cotisation minimum

291

micro-entrepreneurs recensés, dont 29 créés dans l'année

450

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

5 025 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 317 avis mis en recouvrement

6,6 M€

de CFE encaissée à Cestas au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Cestas ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Marcheprime La moins chère à 10 km CA du Bassin d'Arcachon Nord (COBAN) 33,80 % 289 € -39 €
CFE à Le Barp à 11 km CC du Val de l'Eyre 28,21 % 327 € -1 €
CFE à Léognan à 9 km CC de Montesquieu 27,78 % 328 € 0 €
CFE à Saucats à 12 km CC de Montesquieu 27,78 % 328 € 0 €
CFE à Pessac à 8 km Bordeaux Métropole 37,45 % 442 € +114 €
CFE à Gradignan à 10 km Bordeaux Métropole 37,45 % 442 € +114 €

À Cestas : 328 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Jalle-Eau-Bourde appliquent toutes le même tarif que Cestas : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Gironde

CC du Sud Gironde et ses 37 communes

256 € par an pour 30 000 € de CA — taux 29,18 %

Voir le classement complet : Gironde

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Gironde et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Cestas

Quel est le taux de CFE à Cestas en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cestas est de 26,02 %, voté par CC Jalle-Eau-Bourde (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TSC), le taux global atteint 27,86 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cestas ?

Oui : le taux global de CFE à Cestas a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 26,83 % à 27,86 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 316 € au taux de 2021, contre 328 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cestas ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 328 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 366 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Cestas ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Marcheprime (289 € pour 30 000 € de CA), Le Barp (327 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Cestas (328 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cestas ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cestas, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 450 établissements sont dans ce cas à Cestas, sur les 1 304 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cestas ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cestas : de 164 € à 430 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.