CFE à Margny-lès-Compiègne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Margny-lès-Compiègne sans local important paie entre 163 € et 637 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne.

Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Margny-lès-Compiègne, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,16 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,84 %

interco 26,16 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,16 %

CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne

Position nationale

Plus chère que 71 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Margny-lès-Compiègne est la 94e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 38 autres — 38 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Margny-lès-Compiègne appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Margny-lès-Compiègne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Margny-lès-Compiègne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins350 établissements à Margny-lès-Compiègne 584 € 163 €
10 001 à 32 600 €112 établissements à Margny-lès-Compiègne 1 108 € 308 €
32 601 à 100 000 €62 établissements à Margny-lès-Compiègne 1 373 € 382 €
100 001 à 250 000 €65 établissements à Margny-lès-Compiègne 2 287 € 637 €
250 001 à 500 000 €20 établissements à Margny-lès-Compiègne 2 287 € 637 €
Plus de 500 000 €30 établissements à Margny-lès-Compiègne 2 287 € 637 €

Bases minimum applicables à Margny-lès-Compiègne (REI 2025) × taux global de 27,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Margny-lès-Compiègne est de 308 €.

Le taux de CFE à Margny-lès-Compiègne depuis 2021

Le taux global de CFE à Margny-lès-Compiègne a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 26,68 % à 27,84 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,68 %2021
27,95 %2022
27,99 %2023
27,89 %2024
27,84 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Margny-lès-Compiègne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 639 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Margny-lès-Compiègne, et 292 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

639

établissements imposés à la cotisation minimum

215

micro-entrepreneurs recensés, dont 31 créés dans l'année

292

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 319 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 489 avis mis en recouvrement

1,1 M€

de CFE encaissée à Margny-lès-Compiègne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Margny-lès-Compiègne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Longueil-Annel La moins chère à 5 km CC des Deux Vallées 24,61 % 60 € -248 €
CFE à Villers-sur-Coudun à 6 km CC du Pays des Sources 19,77 % 233 € -75 €
CFE à Coudun à 3 km CC du Pays des Sources 23,42 % 276 € -32 €
CFE à Giraumont à 5 km CC du Pays des Sources 26,30 % 310 € +2 €
CFE à Braisnes-sur-Aronde à 5 km CC du Pays des Sources 29,86 % 352 € +44 €
CFE à Baugy à 4 km CC du Pays des Sources 30,95 % 365 € +57 €

À Margny-lès-Compiègne : 308 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne appliquent toutes le même tarif que Margny-lès-Compiègne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Oise

le tarif le plus bas de l'Oise

de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte

Voir le classement complet : Oise

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Margny-lès-Compiègne

Quel est le taux de CFE à Margny-lès-Compiègne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Margny-lès-Compiègne est de 26,16 %, voté par CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,84 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Margny-lès-Compiègne ?

Oui : le taux global de CFE à Margny-lès-Compiègne a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 26,68 % à 27,84 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 296 € au taux de 2021, contre 308 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Margny-lès-Compiègne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 163 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 308 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 382 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Margny-lès-Compiègne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Longueil-Annel (60 € pour 30 000 € de CA), Villers-sur-Coudun (233 € pour 30 000 € de CA), Coudun (276 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Margny-lès-Compiègne (308 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Margny-lès-Compiègne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Margny-lès-Compiègne, la note démarre à 163 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 292 établissements sont dans ce cas à Margny-lès-Compiègne, sur les 639 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Margny-lès-Compiègne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Margny-lès-Compiègne : de 163 € à 637 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.