CFE à Creil en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Creil sans local important paie entre 182 € et 2 363 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Creil Sud Oise.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Creil, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,96 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,37 %
interco 29,96 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Creil Sud Oise qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,96 %
CA Creil Sud Oise
Position nationale
Plus chère que 91 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Creil est la 4e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 10 autres — 93 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Creil
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Creil selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins949 établissements à Creil | 579 € | 182 € |
| 10 001 à 32 600 €198 établissements à Creil | 1 158 € | 363 € |
| 32 601 à 100 000 €214 établissements à Creil | 2 200 € | 690 € |
| 100 001 à 250 000 €232 établissements à Creil | 4 056 € | 1 272 € |
| 250 001 à 500 000 €123 établissements à Creil | 5 793 € | 1 817 € |
| Plus de 500 000 €131 établissements à Creil | 7 533 € | 2 363 € |
Bases minimum applicables à Creil (REI 2025) × taux global de 31,37 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Creil est de 363 €.
Le taux de CFE à Creil depuis 2021
Le taux global de CFE à Creil a baissé de 0,34 point depuis 2021, passant de 31,71 % à 31,37 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Creil en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 847 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Creil, et 815 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 847
établissements imposés à la cotisation minimum
558
micro-entrepreneurs recensés, dont 55 créés dans l'année
815
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 067 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 495 avis mis en recouvrement
3,1 M€
de CFE encaissée à Creil au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Creil
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Creil sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — Créations de TPE en quartier prioritaire (art. 1466 A I septies CGI) 27 097 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Creil ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Verneuil-en-Halatte La moins chère à 4 km | CC des Pays d'Oise et d'Halatte | 26,40 % | 270 € | -93 € |
| CFE à Rieux La moins chère à 5 km | CC des Pays d'Oise et d'Halatte | 26,40 % | 270 € | -93 € |
| CFE à Aumont-en-Halatte à 6 km | CC Senlis Sud Oise | 25,26 % | 294 € | -69 € |
| CFE à Apremont à 3 km | CC de l'Aire Cantilienne | 25,07 % | 296 € | -67 € |
| CFE à Vineuil-Saint-Firmin à 6 km | CC de l'Aire Cantilienne | 25,21 % | 297 € | -66 € |
| CFE à Monchy-Saint-Éloi à 5 km | CC du Liancourtois | 28,54 % | 324 € | -39 € |
À Creil : 363 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Creil Sud Oise appliquent toutes le même tarif que Creil : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
le tarif le plus bas de l'Oise
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Creil
Quel est le taux de CFE à Creil en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Creil est de 29,96 %, voté par CA Creil Sud Oise (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,37 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Creil ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Creil a baissé de 0,34 point depuis 2021, passant de 31,71 % à 31,37 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 367 € au taux de 2021, contre 363 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Creil en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Creil Sud Oise le 25 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 31,37 %, cette tranche reste de l'ordre de 368 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Creil ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 363 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 690 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Creil ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Verneuil-en-Halatte (270 € pour 30 000 € de CA), Rieux (270 € pour 30 000 € de CA), Aumont-en-Halatte (294 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Creil (363 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Creil ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Creil, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 815 établissements sont dans ce cas à Creil, sur les 1 847 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Creil ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Creil : de 182 € à 2 363 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.