CFE à Villers-sur-Coudun en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Villers-sur-Coudun sans local important paie entre 116 € et 573 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays des Sources.

Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villers-sur-Coudun, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 13,14 % + interco 6,63 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

19,77 %

commune 13,14 % + interco 6,63 %

Taux voté par la commune

13,14 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,63 %

CC du Pays des Sources

Position nationale

Moins chère que 74 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Villers-sur-Coudun est la 134e commune la moins chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 1 autre — 37 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Villers-sur-Coudun

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Villers-sur-Coudun selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins44 établissements à Villers-sur-Coudun 589 € 116 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Villers-sur-Coudun 1 179 € 233 €
32 601 à 100 000 €18 établissements à Villers-sur-Coudun 2 477 € 490 €
100 001 à 250 000 €11 établissements à Villers-sur-Coudun 2 899 € 573 €
250 001 à 500 000 €6 établissements à Villers-sur-Coudun 2 899 € 573 €
Plus de 500 000 € 2 899 € 573 €

Bases minimum applicables à Villers-sur-Coudun (REI 2025) × taux global de 19,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Villers-sur-Coudun est de 233 €.

Le taux de CFE à Villers-sur-Coudun depuis 2021

Le taux global de CFE à Villers-sur-Coudun n'a pas bougé depuis 2021 : 19,77 %, exercice après exercice.

19,77 %2021
19,77 %2022
19,77 %2023
19,77 %2024
19,77 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Villers-sur-Coudun en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 90 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Villers-sur-Coudun, et 70 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

90

établissements imposés à la cotisation minimum

28

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

70

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

593 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 63 avis mis en recouvrement

37 338 €

de CFE encaissée à Villers-sur-Coudun au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Villers-sur-Coudun ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Longueil-Annel La moins chère à 4 km CC des Deux Vallées 24,61 % 60 € -173 €
CFE à Marest-sur-Matz à 2 km CC des Deux Vallées 24,35 % 287 € +54 €
CFE à Mélicocq à 3 km CC des Deux Vallées 25,31 % 298 € +65 €
CFE à Bienville à 5 km CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne 27,84 % 308 € +75 €
CFE à Chevincourt à 5 km CC des Deux Vallées 26,45 % 312 € +79 €
CFE à Vandélicourt à 2 km CC des Deux Vallées 29,89 % 352 € +119 €

À Villers-sur-Coudun : 233 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Oise

CC de la Picardie Verte et ses 88 communes

de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Oise

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Villers-sur-Coudun

Quel est le taux de CFE à Villers-sur-Coudun en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Villers-sur-Coudun est de 19,77 % (commune 13,14 % + interco 6,63 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Villers-sur-Coudun ?

Non : le taux global de CFE à Villers-sur-Coudun n'a pas bougé depuis 2021 : 19,77 %, exercice après exercice.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Villers-sur-Coudun ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 116 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 233 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 490 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Villers-sur-Coudun ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Longueil-Annel (60 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Villers-sur-Coudun (233 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Villers-sur-Coudun ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villers-sur-Coudun, la note démarre à 116 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 70 établissements sont dans ce cas à Villers-sur-Coudun, sur les 90 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villers-sur-Coudun ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Villers-sur-Coudun : de 116 € à 573 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.