CFE à Loudun en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Loudun sans local important paie entre 160 € et 295 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays Loudunais.
Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Loudun, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,56 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,78 %
interco 26,56 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays Loudunais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,56 %
CC du Pays Loudunais
Position nationale
Moins chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Loudun est la 90e commune la moins chère du département (Vienne) sur 258 classées, à égalité avec 44 autres — pile sur la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Loudun
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Loudun selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins163 établissements à Loudun | 577 € | 160 € |
| 10 001 à 32 600 €44 établissements à Loudun | 948 € | 263 € |
| 32 601 à 100 000 €47 établissements à Loudun | 1 062 € | 295 € |
| 100 001 à 250 000 €28 établissements à Loudun | 1 033 € | 287 € |
| 250 001 à 500 000 €9 établissements à Loudun | 879 € | 244 € |
| Plus de 500 000 €11 établissements à Loudun | 906 € | 252 € |
Bases minimum applicables à Loudun (REI 2025) × taux global de 27,78 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Loudun est de 263 €.
Le taux de CFE à Loudun depuis 2021
Le taux global de CFE à Loudun a augmenté de 1,94 point depuis 2021, passant de 25,84 % à 27,78 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Loudun en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 302 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Loudun, et 141 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
302
établissements imposés à la cotisation minimum
127
micro-entrepreneurs recensés, dont 12 créés dans l'année
141
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 054 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 431 avis mis en recouvrement
885 063 €
de CFE encaissée à Loudun au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Loudun
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Loudun sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 17 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 47 334 € de bases exonérées
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 19 814 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Loudun ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Assay La moins chère à 14 km | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € | -1 € |
| CFE à Richelieu La moins chère à 16 km | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € | -1 € |
| CFE à Marçay à 11 km | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € | +14 € |
| CFE à Seuilly à 14 km | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € | +14 € |
| CFE à Lerné à 14 km | CC Chinon, Vienne et Loire | 24,98 % | 277 € | +14 € |
| CFE à Pas-de-Jeu à 13 km | CC du Thouarsais | 27,59 % | 310 € | +47 € |
À Loudun : 263 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays Loudunais appliquent toutes le même tarif que Loudun : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Vienne
le tarif le plus bas de la Vienne
174 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Civraisien en Poitou, taux 23,96 %
Voir le classement complet : VienneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Loudun
Quel est le taux de CFE à Loudun en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Loudun est de 26,56 %, voté par CC du Pays Loudunais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,78 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Loudun ?
Oui : le taux global de CFE à Loudun a augmenté de 1,94 point depuis 2021, passant de 25,84 % à 27,78 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 245 € au taux de 2021, contre 263 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Loudun ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 160 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 263 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 295 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Loudun ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Assay (262 € pour 30 000 € de CA), Richelieu (262 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Loudun (263 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Loudun ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Loudun, la note démarre à 160 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 141 établissements sont dans ce cas à Loudun, sur les 302 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Loudun ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Loudun : de 160 € à 295 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.