CFE à Châtellerault en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Châtellerault sans local important paie entre 144 € et 425 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Grand Châtellerault.
Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Châtellerault, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,18 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,72 %
interco 24,18 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Grand Châtellerault qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,18 %
CA Grand Châtellerault
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Châtellerault est la 39e commune la plus chère du département (Vienne) sur 258 classées, à égalité avec 45 autres — 23 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Châtellerault
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Châtellerault selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins1 020 établissements à Châtellerault | 584 € | 144 € |
| 10 001 à 32 600 €236 établissements à Châtellerault | 1 158 € | 286 € |
| 32 601 à 100 000 €222 établissements à Châtellerault | 1 492 € | 369 € |
| 100 001 à 250 000 €177 établissements à Châtellerault | 1 492 € | 369 € |
| 250 001 à 500 000 €73 établissements à Châtellerault | 1 721 € | 425 € |
| Plus de 500 000 €76 établissements à Châtellerault | 1 721 € | 425 € |
Bases minimum applicables à Châtellerault (REI 2025) × taux global de 24,72 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Châtellerault est de 286 €.
Le taux de CFE à Châtellerault depuis 2021
Le taux global de CFE à Châtellerault a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 24,99 % à 24,72 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Châtellerault en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 804 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Châtellerault, et 868 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 804
établissements imposés à la cotisation minimum
675
micro-entrepreneurs recensés, dont 47 créés dans l'année
868
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 218 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 784 avis mis en recouvrement
4 M€
de CFE encaissée à Châtellerault au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Châtellerault
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Châtellerault sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 10 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 17 901 € de bases exonérées
- 7 établissements — Créations de TPE en quartier prioritaire (art. 1466 A I septies CGI) 15 142 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Châtellerault ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Guerche La moins chère à 15 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -55 € |
| CFE à Barrou La moins chère à 18 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -55 € |
| CFE à Antogny-le-Tillac à 17 km | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € | -24 € |
| CFE à Dissay à 16 km | CU du Grand Poitiers | 26,74 % | 307 € | +21 € |
| CFE à Beaumont Saint-Cyr à 13 km | CU du Grand Poitiers | 26,74 % | 66 € à 315 €* | |
| CFE à Jaunay-Marigny à 18 km | CU du Grand Poitiers | 26,74 % | 66 € à 315 €* |
À Châtellerault : 286 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Grand Châtellerault appliquent toutes le même tarif que Châtellerault : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Vienne
CC du Civraisien en Poitou et ses 35 communes
174 € par an pour 30 000 € de CA — taux 23,96 %
Voir le classement complet : VienneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Châtellerault
Quel est le taux de CFE à Châtellerault en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Châtellerault est de 24,18 %, voté par CA Grand Châtellerault (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 24,72 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Châtellerault ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Châtellerault a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 24,99 % à 24,72 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 289 € au taux de 2021, contre 286 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Châtellerault en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Grand Châtellerault le 9 décembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 24,72 %, cette tranche reste de l'ordre de 290 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Châtellerault ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 286 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 369 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Châtellerault ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Guerche (231 € pour 30 000 € de CA), Barrou (231 € pour 30 000 € de CA), Antogny-le-Tillac (262 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Châtellerault (286 €). Beaumont Saint-Cyr pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 26,74 %, sa CFE se situe entre 66 € et 315 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Châtellerault ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Châtellerault, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 868 établissements sont dans ce cas à Châtellerault, sur les 1 804 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Châtellerault ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Châtellerault : de 144 € à 425 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.