CFE à Lévignac-de-Guyenne en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lévignac-de-Guyenne sans local important paie entre 182 € et 347 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Duras.
Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lévignac-de-Guyenne, +0,26 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,02 % + interco 12,91 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,84 %
commune 17,02 % + interco 12,91 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
17,02 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
12,91 %
CC du Pays de Duras
Position nationale
Plus chère que 88 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lévignac-de-Guyenne est la 76e commune la plus chère du département (Lot-et-Garonne) sur 318 classées — 37 € au-dessus de la médiane départementale (310 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lévignac-de-Guyenne
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lévignac-de-Guyenne selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins40 établissements à Lévignac-de-Guyenne | 589 € | 182 € |
| 10 001 à 32 600 €6 établissements à Lévignac-de-Guyenne | 1 124 € | 347 € |
| 32 601 à 100 000 €12 établissements à Lévignac-de-Guyenne | 1 124 € | 347 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Lévignac-de-Guyenne | 1 124 € | 347 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 124 € | 347 € |
| Plus de 500 000 € | 1 124 € | 347 € |
Bases minimum applicables à Lévignac-de-Guyenne (REI 2025) × taux global de 30,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lévignac-de-Guyenne est de 347 €.
Le taux de CFE à Lévignac-de-Guyenne depuis 2021
Le taux global de CFE à Lévignac-de-Guyenne a augmenté de 0,60 point depuis 2021, passant de 30,24 % à 30,84 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lévignac-de-Guyenne en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 71 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lévignac-de-Guyenne, et 56 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
71
établissements imposés à la cotisation minimum
14
micro-entrepreneurs recensés
56
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
584 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 65 avis mis en recouvrement
37 936 €
de CFE encaissée à Lévignac-de-Guyenne au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lévignac-de-Guyenne ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cambes La moins chère à 6 km | CC du Pays de Lauzun | 21,67 % | 226 € | -121 € |
| CFE à Allemans-du-Dropt à 6 km | CC du Pays de Lauzun | 26,67 % | 254 € | -93 € |
| CFE à Taillecavat à 5 km | CC Rurales de l'Entre-Deux-Mers | 27,75 % | 321 € | -26 € |
| CFE à Cours-de-Monségur à 6 km | CC Rurales de l'Entre-Deux-Mers | 27,75 % | 321 € | -26 € |
| CFE à Caubon-Saint-Sauveur à 4 km | CA Val de Garonne Agglomération | 30,35 % | 357 € | +10 € |
| CFE à Saint-Avit à 6 km | CA Val de Garonne Agglomération | 30,35 % | 357 € | +10 € |
À Lévignac-de-Guyenne : 347 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Lot-et-Garonne
CC Lot et Tolzac et ses 15 communes
de 23 € à 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Lot-et-GaronneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Lot-et-Garonne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Lévignac-de-Guyenne
Quel est le taux de CFE à Lévignac-de-Guyenne en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lévignac-de-Guyenne est de 29,93 % (commune 17,02 % + interco 12,91 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,84 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lévignac-de-Guyenne ?
Oui : le taux global de CFE à Lévignac-de-Guyenne a augmenté de 0,60 point depuis 2021, passant de 30,24 % à 30,84 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 340 € au taux de 2021, contre 347 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lévignac-de-Guyenne ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 347 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 347 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lévignac-de-Guyenne ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cambes (226 € pour 30 000 € de CA), Allemans-du-Dropt (254 € pour 30 000 € de CA), Taillecavat (321 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lévignac-de-Guyenne (347 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lévignac-de-Guyenne ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lévignac-de-Guyenne, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 56 établissements sont dans ce cas à Lévignac-de-Guyenne, sur les 71 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lévignac-de-Guyenne ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lévignac-de-Guyenne : de 182 € à 347 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.