CFE à Les Hauts-Talican en 2026 : taux, base minimum et estimation
Les Hauts-Talican n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 25,24 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Hauts-Talican, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,80 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,24 %
interco 23,80 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Sablons qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,80 %
CC des Sablons
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Les Hauts-Talican
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Hauts-Talican selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Les Hauts-Talican depuis 2024
Le taux global de CFE à Les Hauts-Talican a baissé de 0,05 point depuis 2024, passant de 25,29 % à 25,24 % (1 baisse en 2 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Hauts-Talican en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Hauts-Talican, et 13 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
27
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
13
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
483 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement
10 148 €
de CFE encaissée à Les Hauts-Talican au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Hauts-Talican ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Le Mesnil-Théribus La moins chère à 5 km | CC du Vexin-Thelle | 24,92 % | 291 € |
| CFE à Jouy-sous-Thelle La moins chère à 6 km | CC du Vexin-Thelle | 24,92 % | 291 € |
| CFE à Berneuil-en-Bray à 3 km | CA du Beauvaisis | 26,67 % | 311 € |
| CFE à Auteuil à 4 km | CA du Beauvaisis | 26,67 % | 311 € |
| CFE à Auneuil à 5 km | CA du Beauvaisis | 26,67 % | 311 € |
| CFE à Saint-Léger-en-Bray à 6 km | CA du Beauvaisis | 26,67 % | 311 € |
Les communes de CC des Sablons appliquent toutes le même tarif que Les Hauts-Talican : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
le tarif le plus bas de l'Oise
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Hauts-Talican
Quel est le taux de CFE à Les Hauts-Talican en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Hauts-Talican est de 23,80 %, voté par CC des Sablons (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,24 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Hauts-Talican ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Les Hauts-Talican a baissé de 0,05 point depuis 2024, passant de 25,29 % à 25,24 % (1 baisse en 2 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Les Hauts-Talican en 2026 ?
CC des Sablons a voté une base minimum de 1 147 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 18 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 25,24 %, cela donne 290 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Hauts-Talican ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Hauts-Talican, elle se calcule au taux global de 25,24 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 13 établissements sont dans ce cas à Les Hauts-Talican, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Hauts-Talican ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 25,24 % situe la cotisation minimum entre 62 € et 1 936 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.