CFE à Le Mesnil-Théribus en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Le Mesnil-Théribus sans local important paie entre 146 € et 396 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Vexin-Thelle.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Mesnil-Théribus, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,34 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,92 %
interco 23,34 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Vexin-Thelle qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,34 %
CC du Vexin-Thelle
Position nationale
Plus chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Le Mesnil-Théribus est la 210e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 36 autres — 21 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Le Mesnil-Théribus
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Le Mesnil-Théribus selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 146 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Le Mesnil-Théribus | 1 167 € | 291 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 507 € | 376 € |
| 100 001 à 250 000 €6 établissements à Le Mesnil-Théribus | 1 511 € | 377 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 517 € | 378 € |
| Plus de 500 000 € | 1 591 € | 396 € |
Bases minimum applicables à Le Mesnil-Théribus (REI 2025) × taux global de 24,92 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Mesnil-Théribus est de 291 €.
Le taux de CFE à Le Mesnil-Théribus depuis 2021
Le taux global de CFE à Le Mesnil-Théribus a augmenté de 1,27 point depuis 2021, passant de 23,65 % à 24,92 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Le Mesnil-Théribus en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 34 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Mesnil-Théribus, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
34
établissements imposés à la cotisation minimum
16
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
513 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 24 avis mis en recouvrement
12 316 €
de CFE encaissée à Le Mesnil-Théribus au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Le Mesnil-Théribus ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Beaumont-les-Nonains La moins chère à 2 km | CC des Sablons | 25,24 % | 283 € | -8 € |
| CFE à Pouilly La moins chère à 4 km | CC des Sablons | 25,24 % | 283 € | -8 € |
| CFE à Valdampierre La moins chère à 5 km | CC des Sablons | 25,24 % | 283 € | -8 € |
| CFE à Saint-Crépin-Ibouvillers La moins chère à 7 km | CC des Sablons | 25,24 % | 283 € | -8 € |
| CFE à Montchevreuil à 2 km | CC des Sablons | 25,24 % | 62 € à 298 €* | |
| CFE à Les Hauts-Talican à 5 km | CC des Sablons | 25,24 % | 62 € à 298 €* |
À Le Mesnil-Théribus : 291 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Vexin-Thelle appliquent toutes le même tarif que Le Mesnil-Théribus : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de l'Oise
CC de la Picardie Verte et ses 88 communes
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Le Mesnil-Théribus
Quel est le taux de CFE à Le Mesnil-Théribus en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Le Mesnil-Théribus est de 23,34 %, voté par CC du Vexin-Thelle (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,92 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Le Mesnil-Théribus ?
Oui : le taux global de CFE à Le Mesnil-Théribus a augmenté de 1,27 point depuis 2021, passant de 23,65 % à 24,92 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 276 € au taux de 2021, contre 291 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Mesnil-Théribus ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 291 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 376 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Le Mesnil-Théribus ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Beaumont-les-Nonains (283 € pour 30 000 € de CA), Pouilly (283 € pour 30 000 € de CA), Valdampierre (283 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Mesnil-Théribus (291 €). Montchevreuil pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,24 %, sa CFE se situe entre 62 € et 298 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Mesnil-Théribus ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Mesnil-Théribus, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Le Mesnil-Théribus, sur les 34 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Mesnil-Théribus ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Mesnil-Théribus : de 146 € à 396 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.