CFE à Le Fayel en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Le Fayel sans local important paie entre 127 € et 396 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Plaine d'Estrées.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Fayel, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,79 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,25 %
interco 20,79 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Plaine d'Estrées qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,79 %
CC de la Plaine d'Estrées
Position nationale
Moins chère que 63 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Le Fayel est la 219e commune la moins chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 19 autres — 16 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Le Fayel
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Le Fayel selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 572 € | 127 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 140 € | 254 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 446 € | 322 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 554 € | 346 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 667 € | 371 € |
| Plus de 500 000 € | 1 778 € | 396 € |
Bases minimum applicables à Le Fayel (REI 2025) × taux global de 22,25 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Fayel est de 254 €.
Le taux de CFE à Le Fayel depuis 2021
Le taux global de CFE à Le Fayel a baissé de 0,26 point depuis 2021, passant de 22,51 % à 22,25 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Le Fayel ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Sacy-le-Petit La moins chère à 5 km | CC des Pays d'Oise et d'Halatte | 26,40 % | 270 € | +16 € |
| CFE à Bazicourt La moins chère à 6 km | CC des Pays d'Oise et d'Halatte | 26,40 % | 270 € | +16 € |
| CFE à Le Meux à 4 km | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne | 27,84 % | 308 € | +54 € |
| CFE à Jonquières à 4 km | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne | 27,84 % | 308 € | +54 € |
| CFE à Armancourt à 5 km | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne | 27,84 % | 308 € | +54 € |
| CFE à Jaux à 6 km | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne | 27,84 % | 308 € | +54 € |
À Le Fayel : 254 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Plaine d'Estrées appliquent toutes le même tarif que Le Fayel : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
le tarif le plus bas de l'Oise
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Picardie Verte
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Le Fayel
Quel est le taux de CFE à Le Fayel en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Le Fayel est de 20,79 %, voté par CC de la Plaine d'Estrées (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,25 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Le Fayel ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Le Fayel a baissé de 0,26 point depuis 2021, passant de 22,51 % à 22,25 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 257 € au taux de 2021, contre 254 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Le Fayel en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Plaine d'Estrées le 30 septembre 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 1 155 €. Au taux actuel de 22,25 %, cette tranche reste de l'ordre de 257 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Fayel ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 127 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 254 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 322 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Le Fayel ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Le Fayel est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Fayel ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Fayel, la note démarre à 127 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Fayel ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Fayel : de 127 € à 396 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.