CFE à Armancourt en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Armancourt sans local important paie entre 163 € et 637 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne.
Oise, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Armancourt, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,16 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,84 %
interco 26,16 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,16 %
CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne
Position nationale
Plus chère que 71 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Armancourt est la 94e commune la plus chère du département (Oise) sur 667 classées, à égalité avec 38 autres — 38 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Armancourt
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Armancourt selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 163 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Armancourt | 1 108 € | 308 € |
| 32 601 à 100 000 €9 établissements à Armancourt | 1 373 € | 382 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 287 € | 637 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 287 € | 637 € |
| Plus de 500 000 € | 2 287 € | 637 € |
Bases minimum applicables à Armancourt (REI 2025) × taux global de 27,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Armancourt est de 308 €.
Le taux de CFE à Armancourt depuis 2021
Le taux global de CFE à Armancourt a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 26,68 % à 27,84 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Armancourt en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 44 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Armancourt, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
44
établissements imposés à la cotisation minimum
28
micro-entrepreneurs recensés
22
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 191 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 35 avis mis en recouvrement
76 679 €
de CFE encaissée à Armancourt au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Armancourt ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Rivecourt La moins chère à 3 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -54 € |
| CFE à Le Fayel La moins chère à 5 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -54 € |
| CFE à Longueil-Sainte-Marie La moins chère à 5 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -54 € |
| CFE à Canly La moins chère à 6 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -54 € |
| CFE à Arsy La moins chère à 6 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -54 € |
| CFE à Chevrières La moins chère à 7 km | CC de la Plaine d'Estrées | 22,25 % | 254 € | -54 € |
À Armancourt : 308 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne appliquent toutes le même tarif que Armancourt : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Oise
CC de la Picardie Verte et ses 88 communes
de 54 € à 428 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : OiseCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Oise et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Armancourt
Quel est le taux de CFE à Armancourt en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Armancourt est de 26,16 %, voté par CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,84 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Armancourt ?
Oui : le taux global de CFE à Armancourt a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 26,68 % à 27,84 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 296 € au taux de 2021, contre 308 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Armancourt ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 163 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 308 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 382 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Armancourt ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Rivecourt (254 € pour 30 000 € de CA), Le Fayel (254 € pour 30 000 € de CA), Longueil-Sainte-Marie (254 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Armancourt (308 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Armancourt ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Armancourt, la note démarre à 163 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Armancourt, sur les 44 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Armancourt ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Armancourt : de 163 € à 637 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.