CFE à Génissac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Génissac sans local important paie entre 169 € et 2 209 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA du Libournais.
Gironde, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Génissac, +1,28 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,26 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
33,72 %
interco 31,26 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Libournais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
31,26 %
CA du Libournais
Position nationale
Plus chère que 85 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Génissac est la 43e commune la plus chère du département (Gironde) sur 529 classées, à égalité avec 44 autres — 19 € au-dessus de la médiane départementale (318 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Génissac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Génissac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins90 établissements à Génissac | 500 € | 169 € |
| 10 001 à 32 600 €27 établissements à Génissac | 1 000 € | 337 € |
| 32 601 à 100 000 €32 établissements à Génissac | 2 100 € | 708 € |
| 100 001 à 250 000 €20 établissements à Génissac | 3 500 € | 1 180 € |
| 250 001 à 500 000 €15 établissements à Génissac | 5 000 € | 1 686 € |
| Plus de 500 000 €7 établissements à Génissac | 6 550 € | 2 209 € |
Bases minimum applicables à Génissac (REI 2025) × taux global de 33,72 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Génissac est de 337 €.
Le taux de CFE à Génissac depuis 2021
Le taux global de CFE à Génissac a augmenté de 2,64 points depuis 2021, passant de 31,08 % à 33,72 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Génissac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 191 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Génissac, et 82 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
191
établissements imposés à la cotisation minimum
61
micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année
82
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 087 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 124 avis mis en recouvrement
134 759 €
de CFE encaissée à Génissac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Génissac
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Génissac sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — Créations d'établissement, exonération 3 ans (art. 1478 bis CGI) 12 800 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Génissac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Grézillac La moins chère à 6 km | CC Castillon/Pujols | 28,16 % | 279 € | -58 € |
| CFE à Branne La moins chère à 6 km | CC Castillon/Pujols | 28,16 % | 279 € | -58 € |
| CFE à Lugaignac La moins chère à 7 km | CC Castillon/Pujols | 28,16 % | 279 € | -58 € |
| CFE à Saint-Sulpice-de-Faleyrens à 5 km | CC du Grand Saint Emilionnais | 29,73 % | 308 € | -29 € |
| CFE à Fronsac à 7 km | CC du Fronsadais | 27,11 % | 308 € | -29 € |
| CFE à Baron à 7 km | CC du Créonnais | 31,19 % | 313 € | -24 € |
À Génissac : 337 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Libournais appliquent toutes le même tarif que Génissac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Gironde
CC du Sud Gironde et ses 37 communes
256 € par an pour 30 000 € de CA — taux 29,18 %
Voir le classement complet : GirondeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Gironde et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Génissac
Quel est le taux de CFE à Génissac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Génissac est de 31,26 %, voté par CA du Libournais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 33,72 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Génissac ?
Oui : le taux global de CFE à Génissac a augmenté de 2,64 points depuis 2021, passant de 31,08 % à 33,72 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 311 € au taux de 2021, contre 337 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Génissac en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Libournais le 25 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 013 €. Au taux actuel de 33,72 %, cette tranche reste de l'ordre de 342 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Génissac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 169 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 337 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 708 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Génissac ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Grézillac (279 € pour 30 000 € de CA), Branne (279 € pour 30 000 € de CA), Lugaignac (279 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Génissac (337 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Génissac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Génissac, la note démarre à 169 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 82 établissements sont dans ce cas à Génissac, sur les 191 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Génissac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Génissac : de 169 € à 2 209 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.