CFE à Fleuré en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fleuré sans local important paie entre 159 € et 512 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Vallées du Clain.
Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fleuré, +0,21 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,62 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,65 %
interco 27,62 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallées du Clain qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,62 %
CC des Vallées du Clain
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fleuré est la 85e commune la plus chère du département (Vienne) sur 258 classées, à égalité avec 15 autres — 22 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fleuré
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fleuré selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 554 € | 159 € |
| 10 001 à 32 600 €9 établissements à Fleuré | 996 € | 285 € |
| 32 601 à 100 000 €12 établissements à Fleuré | 1 621 € | 464 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Fleuré | 1 764 € | 505 € |
| 250 001 à 500 000 €7 établissements à Fleuré | 1 787 € | 512 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Fleuré | 1 592 € | 456 € |
Bases minimum applicables à Fleuré (REI 2025) × taux global de 28,65 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fleuré est de 285 €.
Le taux de CFE à Fleuré depuis 2021
Le taux global de CFE à Fleuré a augmenté de 1,42 point depuis 2021, passant de 27,23 % à 28,65 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Fleuré en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 60 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fleuré, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
60
établissements imposés à la cotisation minimum
16
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 227 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 79 avis mis en recouvrement
96 900 €
de CFE encaissée à Fleuré au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Fleuré ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lhommaizé La moins chère à 6 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € | -31 € |
| CFE à Valdivienne La moins chère à 8 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € | -31 € |
| CFE à Tercé à 4 km | CU du Grand Poitiers | 26,74 % | 307 € | +22 € |
| CFE à Savigny-Lévescault à 6 km | CU du Grand Poitiers | 26,74 % | 307 € | +22 € |
| CFE à Pouillé à 7 km | CU du Grand Poitiers | 26,74 % | 307 € | +22 € |
| CFE à Saint-Julien-l'Ars à 8 km | CU du Grand Poitiers | 26,74 % | 307 € | +22 € |
À Fleuré : 285 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallées du Clain appliquent toutes le même tarif que Fleuré : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Vienne
CC du Civraisien en Poitou et ses 35 communes
174 € par an pour 30 000 € de CA — taux 23,96 %
Voir le classement complet : VienneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Fleuré
Quel est le taux de CFE à Fleuré en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fleuré est de 27,62 %, voté par CC des Vallées du Clain (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,65 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fleuré ?
Oui : le taux global de CFE à Fleuré a augmenté de 1,42 point depuis 2021, passant de 27,23 % à 28,65 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 271 € au taux de 2021, contre 285 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Fleuré en 2026 ?
CC des Vallées du Clain a voté une base minimum de 1 030 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 16 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 28,65 %, cela donne 295 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fleuré ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 285 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 464 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fleuré ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lhommaizé (254 € pour 30 000 € de CA), Valdivienne (254 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Fleuré (285 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fleuré ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fleuré, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Fleuré, sur les 60 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fleuré ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fleuré : de 159 € à 512 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.