CFE à Castels et Bézenac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Castels et Bézenac sans local important paie entre 170 € et 372 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 290 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Vallée de la Dordogne et Forêt Bessède.
Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Castels et Bézenac, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,61 % + interco 11,21 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,81 %
commune 16,61 % + interco 11,21 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
16,61 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
11,21 %
CC Vallée de la Dordogne et Forêt Bessède
Position nationale
Plus chère que 86 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Castels et Bézenac est la 2e commune la plus chère du département (Dordogne) sur 492 classées — 75 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Castels et Bézenac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Castels et Bézenac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 170 € |
| 10 001 à 32 600 €17 établissements à Castels et Bézenac | 1 179 € | 340 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Castels et Bézenac | 1 290 € | 372 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Castels et Bézenac | 1 290 € | 372 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 290 € | 372 € |
| Plus de 500 000 € | 1 290 € | 372 € |
Bases minimum applicables à Castels et Bézenac (REI 2025) × taux global de 28,81 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Castels et Bézenac est de 340 €.
Le taux de CFE à Castels et Bézenac depuis 2021
Le taux global de CFE à Castels et Bézenac a augmenté de 1,01 point depuis 2021, passant de 27,80 % à 28,81 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Castels et Bézenac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 72 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Castels et Bézenac, et 60 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
72
établissements imposés à la cotisation minimum
28
micro-entrepreneurs recensés
60
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
705 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 68 avis mis en recouvrement
47 943 €
de CFE encaissée à Castels et Bézenac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Castels et Bézenac
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Castels et Bézenac sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 11 358 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Castels et Bézenac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Veyrines-de-Domme La moins chère à 7 km | CC de Domme- Villefranche du Périgord | 26,89 % | 251 € | -89 € |
| CFE à Castelnaud-la-Chapelle La moins chère à 8 km | CC de Domme- Villefranche du Périgord | 26,89 % | 251 € | -89 € |
| CFE à Saint-Vincent-de-Cosse à 3 km | CC Sarlat-Périgord Noir | 29,06 % | 337 € | -3 € |
| CFE à Beynac-et-Cazenac à 4 km | CC Sarlat-Périgord Noir | 29,06 % | 337 € | -3 € |
| CFE à Saint-André-d'Allas à 6 km | CC Sarlat-Périgord Noir | 29,06 % | 337 € | -3 € |
| CFE à Vézac à 8 km | CC Sarlat-Périgord Noir | 29,06 % | 337 € | -3 € |
À Castels et Bézenac : 340 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Dordogne
les 25 communes de Portes Sud Périgord
de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Portes Sud Périgord
Voir le classement complet : DordogneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Castels et Bézenac
Quel est le taux de CFE à Castels et Bézenac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Castels et Bézenac est de 27,82 % (commune 16,61 % + interco 11,21 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,81 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Castels et Bézenac ?
Oui : le taux global de CFE à Castels et Bézenac a augmenté de 1,01 point depuis 2021, passant de 27,80 % à 28,81 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 328 € au taux de 2021, contre 340 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Castels et Bézenac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 170 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 340 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 372 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 290 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Castels et Bézenac ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Veyrines-de-Domme (251 € pour 30 000 € de CA), Castelnaud-la-Chapelle (251 € pour 30 000 € de CA), Saint-Vincent-de-Cosse (337 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Castels et Bézenac (340 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Castels et Bézenac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Castels et Bézenac, la note démarre à 170 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 60 établissements sont dans ce cas à Castels et Bézenac, sur les 72 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Castels et Bézenac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Castels et Bézenac : de 170 € à 372 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.