CFE à Beynac-et-Cazenac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Beynac-et-Cazenac sans local important paie entre 169 € et 1 552 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Sarlat-Périgord Noir.
Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Beynac-et-Cazenac, +0,11 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,38 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,06 %
interco 28,38 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Sarlat-Périgord Noir qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,38 %
CC Sarlat-Périgord Noir
Position nationale
Plus chère que 85 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Beynac-et-Cazenac est la 3e commune la plus chère du département (Dordogne) sur 492 classées, à égalité avec 12 autres — 72 € au-dessus de la médiane départementale (265 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Beynac-et-Cazenac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Beynac-et-Cazenac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 580 € | 169 € |
| 10 001 à 32 600 €15 établissements à Beynac-et-Cazenac | 1 158 € | 337 € |
| 32 601 à 100 000 €11 établissements à Beynac-et-Cazenac | 2 036 € | 592 € |
| 100 001 à 250 000 €10 établissements à Beynac-et-Cazenac | 3 011 € | 875 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 422 € | 1 285 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Beynac-et-Cazenac | 5 341 € | 1 552 € |
Bases minimum applicables à Beynac-et-Cazenac (REI 2025) × taux global de 29,06 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Beynac-et-Cazenac est de 337 €.
Le taux de CFE à Beynac-et-Cazenac depuis 2021
Le taux global de CFE à Beynac-et-Cazenac a baissé de 0,13 point depuis 2021, passant de 29,19 % à 29,06 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Beynac-et-Cazenac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 63 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Beynac-et-Cazenac, et 17 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
63
établissements imposés à la cotisation minimum
26
micro-entrepreneurs recensés
17
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
979 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 77 avis mis en recouvrement
75 385 €
de CFE encaissée à Beynac-et-Cazenac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Beynac-et-Cazenac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cladech La moins chère à 7 km | CC Vallée de la Dordogne et Forêt Bessède | 29,14 % | 198 € | -139 € |
| CFE à Allas-les-Mines à 5 km | CC Vallée de la Dordogne et Forêt Bessède | 27,23 % | 217 € | -120 € |
| CFE à Berbiguières à 7 km | CC Vallée de la Dordogne et Forêt Bessède | 24,63 % | 234 € | -103 € |
| CFE à Castelnaud-la-Chapelle à 6 km | CC de Domme- Villefranche du Périgord | 26,89 % | 251 € | -86 € |
| CFE à Veyrines-de-Domme à 6 km | CC de Domme- Villefranche du Périgord | 26,89 % | 251 € | -86 € |
| CFE à Castels et Bézenac à 4 km | CC Vallée de la Dordogne et Forêt Bessède | 28,81 % | 340 € | +3 € |
À Beynac-et-Cazenac : 337 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Sarlat-Périgord Noir appliquent toutes le même tarif que Beynac-et-Cazenac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Dordogne
le tarif le plus bas de la Dordogne
de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Portes Sud Périgord
Voir le classement complet : DordogneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Beynac-et-Cazenac
Quel est le taux de CFE à Beynac-et-Cazenac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Beynac-et-Cazenac est de 28,38 %, voté par CC Sarlat-Périgord Noir (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,06 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Beynac-et-Cazenac ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Beynac-et-Cazenac a baissé de 0,13 point depuis 2021, passant de 29,19 % à 29,06 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 338 € au taux de 2021, contre 337 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Beynac-et-Cazenac en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Sarlat-Périgord Noir le 24 juin 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 29,06 %, cette tranche reste de l'ordre de 341 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Beynac-et-Cazenac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 169 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 337 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 592 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Beynac-et-Cazenac ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cladech (198 € pour 30 000 € de CA), Allas-les-Mines (217 € pour 30 000 € de CA), Berbiguières (234 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Beynac-et-Cazenac (337 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Beynac-et-Cazenac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Beynac-et-Cazenac, la note démarre à 169 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 17 établissements sont dans ce cas à Beynac-et-Cazenac, sur les 63 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Beynac-et-Cazenac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Beynac-et-Cazenac : de 169 € à 1 552 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.