CFE à Cabanac-et-Villagrains en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Cabanac-et-Villagrains sans local important paie entre 164 € et 360 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 295 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC de Montesquieu.
Gironde, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cabanac-et-Villagrains, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,94 % + TSE + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,78 %
interco 25,94 % + TSE + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Montesquieu qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,94 %
CC de Montesquieu
Position nationale
Plus chère que 82 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Cabanac-et-Villagrains est la 204e commune la plus chère du département (Gironde) sur 529 classées, à égalité avec 23 autres — 10 € au-dessus de la médiane départementale (318 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Cabanac-et-Villagrains
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Cabanac-et-Villagrains selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 164 € |
| 10 001 à 32 600 €23 établissements à Cabanac-et-Villagrains | 1 179 € | 328 € |
| 32 601 à 100 000 €28 établissements à Cabanac-et-Villagrains | 1 295 € | 360 € |
| 100 001 à 250 000 €16 établissements à Cabanac-et-Villagrains | 1 295 € | 360 € |
| 250 001 à 500 000 €10 établissements à Cabanac-et-Villagrains | 1 295 € | 360 € |
| Plus de 500 000 € | 1 295 € | 360 € |
Bases minimum applicables à Cabanac-et-Villagrains (REI 2025) × taux global de 27,78 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cabanac-et-Villagrains est de 328 €.
Le taux de CFE à Cabanac-et-Villagrains depuis 2021
Le taux global de CFE à Cabanac-et-Villagrains a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 26,75 % à 27,78 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Cabanac-et-Villagrains en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 135 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cabanac-et-Villagrains, et 49 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
135
établissements imposés à la cotisation minimum
47
micro-entrepreneurs recensés
49
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
855 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 116 avis mis en recouvrement
99 171 €
de CFE encaissée à Cabanac-et-Villagrains au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Cabanac-et-Villagrains ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Louchats La moins chère à 9 km | CC du Sud Gironde | 29,18 % | 256 € | -72 € |
| CFE à Origne La moins chère à 10 km | CC du Sud Gironde | 29,18 % | 256 € | -72 € |
| CFE à Guillos à 4 km | CC Convergence Garonne | 29,25 % | 284 € | -44 € |
| CFE à Saint-Michel-de-Rieufret à 9 km | CC Convergence Garonne | 29,25 % | 284 € | -44 € |
| CFE à Landiras à 9 km | CC Convergence Garonne | 29,25 % | 284 € | -44 € |
| CFE à Saint-Magne à 10 km | CC du Val de l'Eyre | 28,21 % | 327 € | -1 € |
À Cabanac-et-Villagrains : 328 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Montesquieu appliquent toutes le même tarif que Cabanac-et-Villagrains : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Gironde
CC du Sud Gironde et ses 37 communes
256 € par an pour 30 000 € de CA — taux 29,18 %
Voir le classement complet : GirondeCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Gironde et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Cabanac-et-Villagrains
Quel est le taux de CFE à Cabanac-et-Villagrains en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Cabanac-et-Villagrains est de 25,94 %, voté par CC de Montesquieu (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TSC), le taux global atteint 27,78 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Cabanac-et-Villagrains ?
Oui : le taux global de CFE à Cabanac-et-Villagrains a augmenté de 1,03 point depuis 2021, passant de 26,75 % à 27,78 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 315 € au taux de 2021, contre 328 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cabanac-et-Villagrains ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 328 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 360 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 295 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Cabanac-et-Villagrains ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Louchats (256 € pour 30 000 € de CA), Origne (256 € pour 30 000 € de CA), Guillos (284 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Cabanac-et-Villagrains (328 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Cabanac-et-Villagrains ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cabanac-et-Villagrains, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 49 établissements sont dans ce cas à Cabanac-et-Villagrains, sur les 135 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cabanac-et-Villagrains ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cabanac-et-Villagrains : de 164 € à 360 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.