CFE à Bazens en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Bazens sans local important paie entre 200 € et 346 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas.

Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bazens, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 22,72 % + interco 7,47 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

33,99 %

commune 22,72 % + interco 7,47 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la commune

22,72 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

7,47 %

CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas

Position nationale

Plus chère que 87 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Bazens est la 77e commune la plus chère du département (Lot-et-Garonne) sur 318 classées — 36 € au-dessus de la médiane départementale (310 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Bazens

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Bazens selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 200 €
10 001 à 32 600 € 1 019 € 346 €
32 601 à 100 000 € 1 019 € 346 €
100 001 à 250 000 € 1 019 € 346 €
250 001 à 500 000 € 1 019 € 346 €
Plus de 500 000 € 1 019 € 346 €

Bases minimum applicables à Bazens (REI 2025) × taux global de 33,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bazens est de 346 €.

Le taux de CFE à Bazens depuis 2021

Le taux global de CFE à Bazens a augmenté de 1,52 point depuis 2021, passant de 32,47 % à 33,99 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

32,47 %2021
32,16 %2022
32,57 %2023
34,01 %2024
33,99 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Bazens en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Bazens, et 26 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

27

établissements imposés à la cotisation minimum

10

micro-entrepreneurs recensés

26

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 071 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 25 avis mis en recouvrement

26 781 €

de CFE encaissée à Bazens au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Bazens ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Thouars-sur-Garonne La moins chère à 8 km CC Albret Communauté 34,99 % 238 € -108 €
CFE à Feugarolles à 8 km CC Albret Communauté 34,99 % 242 € -104 €
CFE à Montesquieu à 7 km CC Albret Communauté 34,99 % 252 € -94 €
CFE à Bruch à 7 km CC Albret Communauté 34,99 % 252 € -94 €
CFE à Sérignac-sur-Garonne à 8 km CA Agglomération d'Agen 30,43 % 335 € -11 €
CFE à Saint-Hilaire-de-Lusignan à 9 km CA Agglomération d'Agen 30,43 % 335 € -11 €

À Bazens : 346 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Lot-et-Garonne

les 15 communes de Lot et Tolzac

de 23 € à 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Lot et Tolzac

Voir le classement complet : Lot-et-Garonne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Lot-et-Garonne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Bazens

Quel est le taux de CFE à Bazens en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Bazens est de 30,19 % (commune 22,72 % + interco 7,47 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 33,99 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Bazens ?

Oui : le taux global de CFE à Bazens a augmenté de 1,52 point depuis 2021, passant de 32,47 % à 33,99 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 331 € au taux de 2021, contre 346 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bazens ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 200 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 346 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 346 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Bazens ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Thouars-sur-Garonne (238 € pour 30 000 € de CA), Feugarolles (242 € pour 30 000 € de CA), Montesquieu (252 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bazens (346 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Bazens ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bazens, la note démarre à 200 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 26 établissements sont dans ce cas à Bazens, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bazens ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bazens : de 200 € à 346 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.