CFE à Angles-sur-l'Anglin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Angles-sur-l'Anglin sans local important paie entre 144 € et 425 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Grand Châtellerault.
Vienne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Angles-sur-l'Anglin, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,18 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,72 %
interco 24,18 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Grand Châtellerault qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,18 %
CA Grand Châtellerault
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Angles-sur-l'Anglin est la 39e commune la plus chère du département (Vienne) sur 258 classées, à égalité avec 45 autres — 23 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Angles-sur-l'Anglin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Angles-sur-l'Anglin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins22 établissements à Angles-sur-l'Anglin | 584 € | 144 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Angles-sur-l'Anglin | 1 158 € | 286 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 492 € | 369 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Angles-sur-l'Anglin | 1 492 € | 369 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 721 € | 425 € |
| Plus de 500 000 € | 1 721 € | 425 € |
Bases minimum applicables à Angles-sur-l'Anglin (REI 2025) × taux global de 24,72 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Angles-sur-l'Anglin est de 286 €.
Le taux de CFE à Angles-sur-l'Anglin depuis 2021
Le taux global de CFE à Angles-sur-l'Anglin a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 24,99 % à 24,72 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Angles-sur-l'Anglin en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 38 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Angles-sur-l'Anglin, et 17 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
38
établissements imposés à la cotisation minimum
19
micro-entrepreneurs recensés
17
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
542 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 31 avis mis en recouvrement
16 809 €
de CFE encaissée à Angles-sur-l'Anglin au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Angles-sur-l'Anglin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Néons-sur-Creuse La moins chère à 3 km | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € | -94 € |
| CFE à Lurais La moins chère à 3 km | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € | -94 € |
| CFE à Preuilly-la-Ville La moins chère à 6 km | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € | -94 € |
| CFE à Fontgombault La moins chère à 7 km | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € | -94 € |
| CFE à Tournon-Saint-Martin La moins chère à 7 km | CC Brenne - Val de Creuse | 27,04 % | 192 € | -94 € |
| CFE à Saint-Pierre-de-Maillé à 6 km | CC Vienne et Gartempe | 24,03 % | 254 € | -32 € |
À Angles-sur-l'Anglin : 286 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Grand Châtellerault appliquent toutes le même tarif que Angles-sur-l'Anglin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Vienne
les 35 communes du Civraisien en Poitou
174 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Civraisien en Poitou, taux 23,96 %
Voir le classement complet : VienneCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Vienne et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à Angles-sur-l'Anglin
Quel est le taux de CFE à Angles-sur-l'Anglin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Angles-sur-l'Anglin est de 24,18 %, voté par CA Grand Châtellerault (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 24,72 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Angles-sur-l'Anglin ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Angles-sur-l'Anglin a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 24,99 % à 24,72 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 289 € au taux de 2021, contre 286 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Angles-sur-l'Anglin en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Grand Châtellerault le 9 décembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 24,72 %, cette tranche reste de l'ordre de 290 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Angles-sur-l'Anglin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 286 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 369 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Angles-sur-l'Anglin ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Néons-sur-Creuse (192 € pour 30 000 € de CA), Lurais (192 € pour 30 000 € de CA), Preuilly-la-Ville (192 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Angles-sur-l'Anglin (286 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Angles-sur-l'Anglin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Angles-sur-l'Anglin, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 17 établissements sont dans ce cas à Angles-sur-l'Anglin, sur les 38 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Angles-sur-l'Anglin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Angles-sur-l'Anglin : de 144 € à 425 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.