CFE à Viel-Arcy en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Viel-Arcy sans local important paie entre 146 € et 352 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 418 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Val de l'Aisne.

Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Viel-Arcy, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,00 % + interco 5,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,81 %

commune 18,00 % + interco 5,00 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

18,00 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,00 %

CC du Val de l'Aisne

Position nationale

Plus chère que 62 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Viel-Arcy est la 213e commune la plus chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 53 autres — 9 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Viel-Arcy

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Viel-Arcy selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 146 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 293 €
32 601 à 100 000 € 1 418 € 352 €
100 001 à 250 000 € 1 418 € 352 €
250 001 à 500 000 € 1 418 € 352 €
Plus de 500 000 € 1 418 € 352 €

Bases minimum applicables à Viel-Arcy (REI 2025) × taux global de 24,81 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Viel-Arcy est de 293 €.

Le taux de CFE à Viel-Arcy depuis 2021

Le taux global de CFE à Viel-Arcy a baissé de 0,82 point depuis 2021, passant de 25,63 % à 24,81 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

25,63 %2021
25,88 %2022
26,33 %2023
24,80 %2024
24,81 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Viel-Arcy en chiffres

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 065 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 6 avis mis en recouvrement

6 390 €

de CFE encaissée à Viel-Arcy au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Viel-Arcy ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Pargnan La moins chère à 6 km CC du Chemin des Dames 23,01 % 271 € -22 €
CFE à Œuilly à 4 km CC du Chemin des Dames 23,10 % 272 € -21 €
CFE à Moussy-Verneuil à 4 km CC du Chemin des Dames 24,86 % 293 € 0 €
CFE à Bourg-et-Comin à 4 km CC du Chemin des Dames 28,21 % 333 € +40 €
CFE à Moulins à 6 km CC du Chemin des Dames 31,87 % 79 € à 376 €*
CFE à Cuissy-et-Geny à 6 km CC du Chemin des Dames 17,21 % 43 € à 203 €*

À Viel-Arcy : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Aisne

le tarif le plus bas de l'Aisne

de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise

Voir le classement complet : Aisne

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Viel-Arcy

Quel est le taux de CFE à Viel-Arcy en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Viel-Arcy est de 23,00 % (commune 18,00 % + interco 5,00 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,81 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Viel-Arcy ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Viel-Arcy a baissé de 0,82 point depuis 2021, passant de 25,63 % à 24,81 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 302 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Viel-Arcy ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 352 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 418 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Viel-Arcy ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pargnan (271 € pour 30 000 € de CA), Œuilly (272 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Viel-Arcy (293 €). S'y ajoute Cuissy-et-Geny (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 17,21 %, la fourchette légale donne une CFE de 43 € à 203 €, sous les 293 € de Viel-Arcy quelle que soit la base votée). Moulins pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 31,87 %, sa CFE se situe entre 79 € et 376 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Viel-Arcy ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Viel-Arcy, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Viel-Arcy), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Viel-Arcy ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Viel-Arcy : de 146 € à 352 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.