CFE à Cuissy-et-Geny en 2026 : taux, base minimum et estimation

Cuissy-et-Geny n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 17,21 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cuissy-et-Geny, −0,20 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,62 % + interco 6,29 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

17,21 %

commune 10,62 % + interco 6,29 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

10,62 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,29 %

CC du Chemin des Dames

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Simulateur de CFE à Cuissy-et-Geny

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cuissy-et-Geny selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Cuissy-et-Geny. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 43 € et 1 320 € par an au taux de 17,21 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Cuissy-et-Geny depuis 2021

Le taux global de CFE à Cuissy-et-Geny a augmenté de 0,94 point depuis 2021, passant de 16,27 % à 17,21 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

16,27 %2021
17,01 %2022
17,09 %2023
17,41 %2024
17,21 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Cuissy-et-Geny ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Les Septvallons La moins chère à 5 km CC du Val de l'Aisne 26,19 % 179 €
CFE à Maizy à 3 km CC de la Champagne Picarde 20,51 % 181 €
CFE à Muscourt à 5 km CC de la Champagne Picarde 20,51 % 181 €
CFE à Chaudardes à 6 km CC de la Champagne Picarde 20,51 % 181 €
CFE à Serval à 6 km CC du Val de l'Aisne 23,43 % 276 €
CFE à Cerny-en-Laonnois à 6 km CA du Pays de Laon 24,52 % 286 €

Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aisne

CC Thiérache Sambre et Oise et ses 36 communes

de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Aisne

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Cuissy-et-Geny

Quel est le taux de CFE à Cuissy-et-Geny en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cuissy-et-Geny est de 16,91 % (commune 10,62 % + interco 6,29 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 17,21 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cuissy-et-Geny ?

Oui : le taux global de CFE à Cuissy-et-Geny a augmenté de 0,94 point depuis 2021, passant de 16,27 % à 17,21 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cuissy-et-Geny ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cuissy-et-Geny, elle se calcule au taux global de 17,21 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cuissy-et-Geny ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 17,21 % situe la cotisation minimum entre 43 € et 1 320 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.