CFE à Ventiseri en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Ventiseri sans local important paie entre 90 € et 261 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 714 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Fium'Orbu Castellu.
Haute-Corse, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ventiseri, +0,70 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 11,28 % + interco 2,44 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
15,22 %
commune 11,28 % + interco 2,44 % + TSE
Taux voté par la commune
11,28 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,44 %
CC de Fium'Orbu Castellu
Position nationale
Moins chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Ventiseri est la 55e commune la plus chère du département (Haute-Corse) sur 213 classées, à égalité avec 2 autres — 18 € au-dessus de la médiane départementale (161 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Ventiseri
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ventiseri selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins84 établissements à Ventiseri | 589 € | 90 € |
| 10 001 à 32 600 €27 établissements à Ventiseri | 1 179 € | 179 € |
| 32 601 à 100 000 €32 établissements à Ventiseri | 1 714 € | 261 € |
| 100 001 à 250 000 €22 établissements à Ventiseri | 1 714 € | 261 € |
| 250 001 à 500 000 €10 établissements à Ventiseri | 1 714 € | 261 € |
| Plus de 500 000 €11 établissements à Ventiseri | 1 714 € | 261 € |
Bases minimum applicables à Ventiseri (REI 2025) × taux global de 15,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ventiseri est de 179 €.
Le taux de CFE à Ventiseri depuis 2021
Le taux global de CFE à Ventiseri a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 14,77 % à 15,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Ventiseri en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 186 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ventiseri, et 146 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
186
établissements imposés à la cotisation minimum
43
micro-entrepreneurs recensés
146
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
550 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 145 avis mis en recouvrement
79 695 €
de CFE encaissée à Ventiseri au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Ventiseri ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Palneca La moins chère à 15 km | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 18,22 % | 107 € | -72 € |
| CFE à Cozzano à 14 km | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 34,01 % | 161 € | -18 € |
| CFE à Ciamannacce à 19 km | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 31,29 % | 182 € | +3 € |
| CFE à Sari-Solenzara à 14 km | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € | +27 € |
| CFE à Aghione à 18 km | CC de l'Oriente | 24,58 % | 206 € | +27 € |
| CFE à Zicavo à 17 km | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 28,16 % | 257 € | +78 € |
À Ventiseri : 179 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Corse
CC du Cap Corse et ses 18 communes
de 1 € à 317 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Haute-CorseCommune la moins chère de la région Corse
Olcani
1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Corse et de la Corse :
Questions fréquentes sur la CFE à Ventiseri
Quel est le taux de CFE à Ventiseri en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ventiseri est de 13,72 % (commune 11,28 % + interco 2,44 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 15,22 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ventiseri ?
Oui : le taux global de CFE à Ventiseri a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 14,77 % à 15,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 174 € au taux de 2021, contre 179 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ventiseri ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 90 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 179 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 261 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 714 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Ventiseri ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Palneca (107 € pour 30 000 € de CA), Cozzano (161 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ventiseri (179 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ventiseri ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ventiseri, la note démarre à 90 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 146 établissements sont dans ce cas à Ventiseri, sur les 186 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ventiseri ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ventiseri : de 90 € à 261 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.