CFE à Venaco en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Venaco sans local important paie entre 159 € et 231 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Centre Corse.
Haute-Corse, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Venaco, +0,70 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,02 % + interco 7,46 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,98 %
commune 18,02 % + interco 7,46 % + TSE
Taux voté par la commune
18,02 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
7,46 %
CC du Centre Corse
Position nationale
Moins chère que 75 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Venaco est la 29e commune la plus chère du département (Haute-Corse) sur 213 classées — 70 € au-dessus de la médiane départementale (161 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Venaco
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Venaco selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 159 € |
| 10 001 à 32 600 €12 établissements à Venaco | 858 € | 231 € |
| 32 601 à 100 000 €9 établissements à Venaco | 858 € | 231 € |
| 100 001 à 250 000 € | 858 € | 231 € |
| 250 001 à 500 000 € | 858 € | 231 € |
| Plus de 500 000 € | 858 € | 231 € |
Bases minimum applicables à Venaco (REI 2025) × taux global de 26,98 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Venaco est de 231 €.
Le taux de CFE à Venaco depuis 2021
Le taux global de CFE à Venaco a augmenté de 0,92 point depuis 2021, passant de 26,06 % à 26,98 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Venaco en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 61 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Venaco, et 54 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
61
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
54
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
743 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 56 avis mis en recouvrement
41 620 €
de CFE encaissée à Venaco au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Venaco ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Sant'Andréa-di-Bozio La moins chère à 13 km | CC Pasquale Paoli | 28,41 % | 82 € | -149 € |
| CFE à Pastricciola à 13 km | CC Spelunca-Liamone | 17,99 % | 87 € | -144 € |
| CFE à Focicchia à 12 km | CC Pasquale Paoli | 27,38 % | 91 € | -140 € |
| CFE à Altiani à 11 km | CC de l'Oriente | 28,75 % | 101 € | -130 € |
| CFE à Erbajolo à 11 km | CC Pasquale Paoli | 20,17 % | 113 € | -118 € |
| CFE à Favalello à 12 km | CC Pasquale Paoli | 17,39 % | 139 € | -92 € |
À Venaco : 231 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Corse
le tarif le plus bas de la Haute-Corse
de 1 € à 317 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Cap Corse
Voir le classement complet : Haute-CorseCommune la moins chère de la région Corse
Olcani
1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Corse et de la Corse :
Questions fréquentes sur la CFE à Venaco
Quel est le taux de CFE à Venaco en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Venaco est de 25,48 % (commune 18,02 % + interco 7,46 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 26,98 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Venaco ?
Oui : le taux global de CFE à Venaco a augmenté de 0,92 point depuis 2021, passant de 26,06 % à 26,98 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 224 € au taux de 2021, contre 231 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Venaco ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 231 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 231 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Venaco ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sant'Andréa-di-Bozio (82 € pour 30 000 € de CA), Pastricciola (87 € pour 30 000 € de CA), Focicchia (91 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Venaco (231 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Venaco ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Venaco, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 54 établissements sont dans ce cas à Venaco, sur les 61 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Venaco ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Venaco : de 159 € à 231 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.