CFE à Erbajolo en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Erbajolo sans local important paie entre 113 € et 113 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pasquale Paoli.

Haute-Corse, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Erbajolo, +0,74 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 13,65 % + interco 4,52 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,17 %

commune 13,65 % + interco 4,52 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

13,65 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,52 %

CC Pasquale Paoli

Position nationale

Moins chère que 99 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Erbajolo est la 57e commune la moins chère du département (Haute-Corse) sur 213 classées, à égalité avec 3 autres — 48 € en dessous de la médiane départementale (161 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Erbajolo

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Erbajolo selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 562 € 113 €
10 001 à 32 600 € 562 € 113 €
32 601 à 100 000 € 562 € 113 €
100 001 à 250 000 € 562 € 113 €
250 001 à 500 000 € 562 € 113 €
Plus de 500 000 € 562 € 113 €

Bases minimum applicables à Erbajolo (REI 2025) × taux global de 20,17 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Erbajolo est de 113 €.

Le taux de CFE à Erbajolo depuis 2021

Le taux global de CFE à Erbajolo a augmenté de 0,71 point depuis 2021, passant de 19,46 % à 20,17 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

19,46 %2021
19,47 %2022
19,58 %2023
19,43 %2024
20,17 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Erbajolo en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 11 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Erbajolo, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

11

établissements imposés à la cotisation minimum

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

342 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement

4 785 €

de CFE encaissée à Erbajolo au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Erbajolo ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Altiani La moins chère à 4 km CC de l'Oriente 28,75 % 101 € -12 €
CFE à Rospigliani à 7 km CC du Centre Corse 25,85 % 113 € 0 €
CFE à Piedicorte-di-Gaggio à 6 km CC de l'Oriente 27,90 % 167 € +54 €
CFE à Riventosa à 5 km CC du Centre Corse 23,83 % 182 € +69 €
CFE à Poggio-di-Venaco à 5 km CC du Centre Corse 29,62 % 187 € +74 €
CFE à Zuani à 7 km CC de l'Oriente 6,45 % 16 € à 76 €*

À Erbajolo : 113 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Haute-Corse

CC du Cap Corse et ses 18 communes

de 1 € à 317 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Haute-Corse

Commune la moins chère de la région Corse

Olcani

1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Corse et de la Corse :

Questions fréquentes sur la CFE à Erbajolo

Quel est le taux de CFE à Erbajolo en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Erbajolo est de 18,17 % (commune 13,65 % + interco 4,52 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,17 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Erbajolo ?

Oui : le taux global de CFE à Erbajolo a augmenté de 0,71 point depuis 2021, passant de 19,46 % à 20,17 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 109 € au taux de 2021, contre 113 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Erbajolo ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 113 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 113 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 113 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Erbajolo ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Altiani (101 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Erbajolo (113 €). S'y ajoute Zuani (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 6,45 %, la fourchette légale donne une CFE de 16 € à 76 €, sous les 113 € de Erbajolo quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Erbajolo ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Erbajolo, la note démarre à 113 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Erbajolo, sur les 11 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Erbajolo ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Erbajolo : de 113 € à 113 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.