CFE à Val de Louyre et Caudeau en 2026 : taux, base minimum et estimation

Val de Louyre et Caudeau n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 28,52 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Dordogne, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Val de Louyre et Caudeau, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,76 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,52 %

interco 27,76 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Le Grand Périgueux qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,76 %

CA Le Grand Périgueux

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Val de Louyre et Caudeau appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Le Grand Périgueux qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Val de Louyre et Caudeau

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Val de Louyre et Caudeau selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Val de Louyre et Caudeau. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 70 € et 2 187 € par an au taux de 28,52 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Val de Louyre et Caudeau depuis 2021

Le taux global de CFE à Val de Louyre et Caudeau a baissé de 0,29 point depuis 2021, passant de 28,81 % à 28,52 % (4 baisses en 5 exercices).

28,81 %2021
28,68 %2022
28,64 %2023
28,56 %2024
28,52 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Val de Louyre et Caudeau en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 151 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Val de Louyre et Caudeau, et 54 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

151

établissements imposés à la cotisation minimum

60

micro-entrepreneurs recensés

54

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 194 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 119 avis mis en recouvrement

142 067 €

de CFE encaissée à Val de Louyre et Caudeau au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Val de Louyre et Caudeau

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Val de Louyre et Caudeau sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 11 749 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Val de Louyre et Caudeau ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Sainte-Foy-de-Longas La moins chère à 5 km CC des Bastides Dordogne-Périgord 27,44 % 265 €
CFE à Pezuls La moins chère à 7 km CC des Bastides Dordogne-Périgord 27,44 % 265 €
CFE à Saint-Marcel-du-Périgord La moins chère à 8 km CC des Bastides Dordogne-Périgord 27,44 % 265 €
CFE à Saint-Félix-de-Villadeix La moins chère à 9 km CC des Bastides Dordogne-Périgord 27,44 % 265 €
CFE à Saint-Avit-de-Vialard à 7 km CC de la Vallée de l'Homme 30,03 % 318 €
CFE à Journiac à 9 km CC de la Vallée de l'Homme 30,03 % 318 €

Les communes de CA Le Grand Périgueux appliquent toutes le même tarif que Val de Louyre et Caudeau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Dordogne

CC de Portes Sud Périgord et ses 25 communes

de 95 € à 329 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Dordogne

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Dordogne et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Val de Louyre et Caudeau

Quel est le taux de CFE à Val de Louyre et Caudeau en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Val de Louyre et Caudeau est de 27,76 %, voté par CA Le Grand Périgueux (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,52 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Val de Louyre et Caudeau ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Val de Louyre et Caudeau a baissé de 0,29 point depuis 2021, passant de 28,81 % à 28,52 % (4 baisses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Val de Louyre et Caudeau ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Val de Louyre et Caudeau, elle se calcule au taux global de 28,52 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 54 établissements sont dans ce cas à Val de Louyre et Caudeau, sur les 151 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Val de Louyre et Caudeau ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 28,52 % situe la cotisation minimum entre 70 € et 2 187 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.